Как сохранить здоровье школьников, обсудили в Саратовской думе

Вчера в Саратовской областной думе депутаты обсудили пути решения проблем школьной медицины - нехватку врачей, отсутствие медицинских кабинетов, состояние здоровья школьников. Проблем много, считают депутаты, но пути их решения тоже есть. По мнению парламентариев, необходимо разрешить педагогам оказывать учащимся первую медицинскую помощь на законодательном уровне.

"врач"

Как сообщает пресс-служба, большой проблемой в области остается нехватка медицинских кадров. По мнению замминистра образования региона Валерии Ушаковой, медик в школах очень нужен, причем не по графику, а в течение всего рабочего дня.  «Утром, когда идет прием продуктов питания, утром – как медицинский фильтр. Он нам нужен в течение всего рабочего дня. Вот сегодня в одной из школ области школьник теннисной ракеткой чуть-чуть повредил голову другому школьнику в ходе общения. Врач осмотрел и все сделал. Вопросов нет, ситуация урегулирована. Нам очень нужны медицинские работники в школе»,- подчеркнула Ушакова.

По словам депутата от фракции «Единая Россия» Юлии Ермаковой, учителя обладают навыками оказания первой помощи, но не могут, согласно закону, оказать ее без разрешения родителей. Парламентарии согласились, что в закон об охране здоровья граждан необходимо внести изменения, закрепив право на оказание первой помощи.

Главная проблема сегодня – это нехватка школьных врачей, которые должны заниматься впервую очередь профилактической работой, считает член Общественного Совета при Саратовской областной думе Сергей Цикунов. Поэтому, прежде всего, надо решить кадровый вопрос, отметил общественник.

По итогам «круглого стола» депутаты создадут проект рекомендаций. Кроме того, будет создана рабочая группа, которая этот проект доработает. Впоследствии все высказанные идеи будут реализованы на практике, говорится в сообщении пресс-службы. 

Новости образования
Вам будет интересно: