Как россияне оценивают работу учителя и какую зарплату считают достойной для педагога

Заработок учителя должен быть выше средней зарплаты по региону - в этом уверены большинство россиян согласно опросу, проведённому Фондом общественного мнения в августе этого года.

При этом самыми “щедрыми” оказались жители городов-миллиоников. Среди них примерно две трети (64 процента) опрошенных считают, что зарплата учителя должна быть выше средней по региону. Так же думают жители Москвы, правда, уже меньшая часть - всего 41 процент респондентов. Менее 40 процентов москвичей назначают зарплату учителю от 45 до 55 тысяч, еще меньше (34%) - свыше 55 тысяч. В целом россияне чаще всего определяют зарплату педагогам в диапазоне от 15 до 25 тыс. руб. (29%) и от 25 до 35 тыс. руб. (30%).

Вероятно, уровень “нормальной” зарплаты педагогов население не сопоставляет с качеством их работы. Так, по данным опроса, оценивают на “отлично” работу педагогов 40 процентов респондентов. Почти такое же количество россиян ставят педагогам удовлетворительную отметку. “Плохо и очень плохо” - так оценивают качество работы педагогов 8 процентов опрошенных и еще 13 процентов затрудняются в оценке. Интересно, что родители школьников оценивают работу учителей выше,  чем население в целом.

Аналитика