Как правильно читать рейтинги школ

Как правильно читать рейтинги школ

Впервые результаты PISA были опубликованы в 2001 году. Первое место заняли финские школьники, с тех пор они всегда оставались в числе лидеров.

Интересно, что в самой Финляндии  при этом национального рейтинга школ вообще нет. Министерство  образования и культуры объясняет это тем, что в Финляндии все школы – одинаковые, и подчеркивает, что единый высокий уровень -- главное достоинство финской системы образования. Разумеется, школы старшей ступени могут специализироваться на тех или иных предметах, однако качество образования везде примерно на одном уровне – что в Хельсинки или Турку, что в провинциальных городах или даже в сельской местности.

Равный доступ к бесплатному и качественному школьному, профессиональному и высшему образованию для всех граждан Финляндии – результат культа социального государства, а если более глубоко – также и протестантской этики. Большую роль, конечно, играют и компактные размеры этого государства. Кроме того, рейтинги финских школ не очень нужны как инструмент и иностранцам: хотя в Финляндии хорошие школы, учиться туда детей из-за границы отправляют редко.

В большинстве же стран уровень образования существенно различается, и рейтинг каждого учреждения становится весьма интересным показателем как для тех, кто уже учит в нем ребенка, так и для тех, кто только собирается отдавать в него своих детей. И конечно, рейтинг школ, в особенности школ-пансионов, весьма важен, если, как в случае, скажем, с Великобританией, страна выступает крупным игроком на международном рынке образовательных услуг. 

Аналитика
Вам будет интересно:
Участники