Как получить компенсацию за работу на ЕГЭ

Скоро многим учителям придется работать в Пунктах приема экзаменов на ЕГЭ и ОГЭ. 
Межрегиональный профсоюз работников образования "Учитель" подготовил памятку для всех учителей, работающих на экзаменах, и желающих получить за это оплату, положенную по закону. 

Региональное положение об оплате работы на ЕГЭ - это основной документ, регламентирующий этот вопрос, и мы призываем вас самостоятельно искать его в сети Интернет, оно должно быть в открытом доступе. Если же в нем не предусмотрена оплата определенных видов работ или допущены другие нарушения, напишите по контактам профсоюза "Учитель", мы поможем составить аргументированное обращение в прокуратуру. А также пишите нам по всем нарушениям трудовых прав при работе на ЕГЭ и ОГЭ, мы постараемся вас проконсультировать.  

Как нам удалось выяснить, в Республике Саха (Якутия), Самарской, Новосибирской, Томской, Смоленской областях и Республиках Татарстан и Дагестан положения об оплате работы на ЕГЭ отсутствуют. Но в этих регионах прокуратура уже вынесла представления и их должны будут принять. В Калининградской и Белгородской областях ежегодно издается приказ об оплате. В Севастополе положение есть (судя по ответу прокуратуры), но его нет в открытом доступе. 

 ***

В ближайшее время российские учителя начинают работать на ЕГЭ. Но как показывает практика, оплата этой работы зависит от региональных властей и администрации учреждения. Нередко, учителям не платят за ЕГЭ совсем, аргументируя это тем, что учитель занят на ЕГЭ в свое рабочее время, во время каникул нет уроков. Но в должностные обязанности учителя входит обучение и контроль за успеваемостью в ходе образовательного процесса, а ЕГЭ — это оценивание знаний государством, которое проводится после завершения образовательного процесса. Следовательно, работа на ЕГЭ должна считаться переводом на другую работу, что возможно только с письменного согласия работника и должно быть оформлено отдельным договором.

Мы публикуем сегодня подробные рекомендации: что делать, если вам не оплачивают работу на ЕГЭ.

Шаг 1. Изучаем региональное положение о компенсации за работу на ЕГЭ

Перед тем, как дать согласие на работу в пункте проведения ЕГЭ, изучите Положение о размере и порядке выплаты педагогическим работникам компенсации за работу по подготовке и проведению ЕГЭ (документ может называться иначе), принятое в вашем регионе на основании ФЗ «Об образовании в РФ» после 01.09.2013 г. Может так получиться, что вы даете согласие, а платить за работу вам никто не собирается.

В Положении указан размер и порядок выплаты компенсации всем категориям работников и специалистов, которых привлекают к проведению ЕГЭ, в том числе организаторам в аудитории и вне аудитории, членам предметных комиссий и т.д.

Если в регионе нет Положения, вам нужно обратиться в прокуратуру вашего региона, так как оплата работы на экзаменах гарантирована Законом «Об образовании в РФ». В Алтайском крае тоже не было положения до тех пор, пока прокуратура не выявила «пробел в законодательстве Алтайского края, регулирующем предоставление педагогическим работникам компенсации», и теперь в крае есть Положение.

Если в Положении указаны не все виды работы на ЕГЭ, то тоже стоит обратиться в прокуратуру, так как имеющееся региональное положение не соответствует федеральному закону 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Статья 47, закон «Об образовании в РФ». Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации:

"9. Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена."

Список региональных положений, которые удалось обнаружить в сети Интернет

Шаг 2. Даем согласие

Нередко администрация школы грозит санкциями за отказ бесплатно работать на ЕГЭ и даже включает штрафные баллы в положение о стимулирующих. Это совершенно незаконно. Поскольку трудовой договор, заключенный между учителем и директором, не предусматривает работу учителя в Пункте проведения экзамена (ППЭ) в качестве организатора в/вне аудитории, члена предметной комиссии и т.д., то заставить учителя работать на ЕГЭ без его письменного согласия нельзя, и работодатель не вправе применять к нему какие-либо меры дисциплинарного воздействия.

В соответствии со ст. 60 Трудового Кодекса РФ "запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами". Поэтому работник обязан выполнять только такую работу, которая относится к его трудовой функции, а работодатель не вправе в одностороннем порядке требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной условиями заключенного трудового договора.

Процитируем Минобрнауки: «Работодатель не вправе возложить на педагогического работника без его согласия обязанности, не предусмотренные квалификационной характеристикой по занимаемой им должности». (Письмо Минобрнауки России от 15.10.2015 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций»)

Занятость педагогов в каникулярное время описана в Приказе Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

"IV. Режим рабочего времени педагогических работников и иных работников в каникулярное время

4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

Режим рабочего времени учителей, осуществляющих обучение детей на дому в соответствии с медицинским заключением, в каникулярное время определяется с учетом количества часов указанного обучения таких детей, установленного им до начала каникул.

Каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, используется также для их дополнительного профессионального образования в установленном трудовым законодательством порядке.

...

4.6. Режим рабочего времени всех работников в каникулярное время регулируется локальными нормативными актами организации и графиками работ с указанием их характера и особенностей."

Работа на ЕГЭ фактически является переводом с должности «учитель» в организации «школа» на должность «организатор» (или другую должность) в организации «пункт проведения экзамена». Поэтому директор обязательно должен взять письменное согласие у учителя, так как перевод осуществляется только с согласия работника.

В должностные обязанности учителя входит обучение и контроль за успеваемостью в ходе образовательного процесса, а ЕГЭ — это форма государственной итоговой аттестации, то есть оценивания знаний государством, которое проводится после завершения образовательного процесса, что подтверждается следующим положением «Закона об образовании в РФ»: «Обеспечение проведения государственной итоговой аттестации осуществляется: 1) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Российской Федерации» (п.12, статья 59. Итоговая аттестация)

Если учитель не дал письменное согласие на работу в ППЭ, а его оформили приказом на эту работу, то можно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру, приложив копии своего трудового договора и приказа о привлечении вас к работе в ППЭ. Кроме того, если времени ждать ответа из прокуратуры нет, вы можете подать мотивированное заявление работодателю с отказом выполнять эту работу, так как она не относится к вашей трудовой функции и не включена в трудовой договор. Ссылаться можно на ст. 379 Трудового Кодекса РФ («Формы самозащиты»). Обязательно подайте заявление в двух экземплярах, второй экземпляр оставьте себе, получив на нем в канцелярии отметку о приеме с датой и подписью принявшего заявление.

Шаг 3. Подписываем договор

Основаниями для выплаты компенсации за работу на ЕГЭ являются: договор на выполнение работ (оказания услуг) и акт сдачи-приемки выполненных работ.

Педагогический работник, привлекаемый к подготовке и проведению ЕГЭ в качестве «организатора» в аудитории или вне аудитории в ППЭ, заключает договор на выполнение работ (оказание услуг) со школой, в которой работает.

Педагогический работник, привлекаемый к подготовке и проведению ЕГЭ в качестве «члена/эксперта предметной комиссии» в ППЭ, заключает договор на выполнение работ (оказание услуг)  с Министерством образования региона или с тем учреждением, которое Министерство образования региона определит уполномоченным заключать договоры с педработниками: институтом развития образования (ИРО), центром оценки качества образования (ЦОКО), центром аттестации и контроля качества образования (ЦАККО) и др.

В договоре предусматривается размер компенсации (в час, в день, за одну проверенную работу), срок её выплаты в соответствии с региональным Положением.

Обратите внимание на то, какой договор вы подписываете: гражданско-правовой или трудовой.

Гражданско-правовые договоры регулируются нормами Гражданским Кодексом РФ: возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ); подряда (гл. 37 ГК РФ) и т.д. На лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, трудовое законодательство не распространяется. Около трети регионов в своих Положениях о компенсации предлагают учителям работать на ППЭ по гражданско-правовым договорам.

Трудовые договоры регулируются Трудовым Кодексом РФ. (На время выполнения определенной работы может быть заключён срочный трудовой договор - абз. 7 ч.1 ст. 59 ТК РФ).

Это значит, что педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством. При расчете размера компенсаций учитываются:

- работа в выходные и нерабочие праздничные дни (доплата производится в двойном размере в соответствии с действующим законодательством - ст. 290 ТК РФ).

- работа в ночное время (доплата производится в соответствии с действующим законодательством и составляет 35% за каждый час работы – п.5.6  гл. V «Отраслевого соглашения между Минобрнауки РФ и профсоюзом работников народного образования и науки РФ»)

Такие компенсации зафиксированы только в некоторых Положениях (например, Тамбовской и Псковской областей), но они распространяются на всех работников.

Никто не может заставить работника школы работать на ЕГЭ, если работник находится в отпуске, который гарантирован ему Конституцией РФ. В связи с тем, что участие в ЕГЭ не является трудовой обязанностью учителя, отозвать учителя из отпуска в связи с этой работой не могут.

Если с вами не заключают договор для работы в ППЭ, напишите директору заявление: "Прошу оформить мою работу … (название вида работы и учреждения) договором. Если договор о дополнительной работе на ЕГЭ не будет заключен, я отказываюсь работать. В случае оказания на меня давления буду вынужден(а) обратиться в прокуратуру с жалобой на принуждение к труду (ст. 4 Трудового Кодекса РФ)".

Договор важен с той точки зрения, что он гарантирует вам оплату. Несмотря на наличие Положения в вашем регионе, директоров учреждений могут поощрять экономить деньги и предлагать учителям работать на ЕГЭ за стимулирующие баллы или вообще бесплатно, мотивируя тем, что работают они в рамках своего рабочего времени. Но очевидно, что учителю и так есть чем заняться в рабочее время в каникулы: это методическая работа, самообразование, подготовка к аттестации и т. д. И работа на ЕГЭ оказывается дополнительной ко всем многочисленным обязанностям учителя.

Шаг 4. Работаем в ППЭ

Если учитель согласен на работу в ППЭ в рабочее время, то он освобождается от основной работы с сохранением места работы и зарплаты в полном объеме.

В некоторых регионах время подготовки аудиторий и упаковки экзаменационных работ (организаторам в аудитории);  время работы с участниками ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья (организаторам вне аудитории) учитывается при расчёте компенсации.

Так, в Орловской области выплата компенсации организатору в аудитории производится из расчета 4 часа за экзамен (с учетом времени проведения экзамена и времени по сортировке, упаковке и заполнению сопроводительной документации).

В Тюменской области при расчете размера компенсации  организаторам в аудиториях и  дежурным вне аудиторий дополнительно учитывается 2 часа - за организацию работы ППЭ; 1,5 часа - при работе с участниками ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья.

В Камчатском крае выплата компенсации организаторам ЕГЭ осуществляется, исходя из  следующих  норм  рабочего времени (с учетом подготовки аудиторий и упаковки экзаменационных работ):
- по математике, литературе, физике, информатике и ИКТ – 6 часов;
- по русскому языку, истории, обществознанию – 5,5 часа;
- по химии, биологии, географии, английскому языку – 5 часов.

Экспертам предметных комиссий в Тюменской области при расчете размера компенсации  учитывается работа в установочном семинаре по подготовке к проверке экзаменационных работ, но не более чем за три часа.

Повышающий коэффициент в размере 1,5 может быть использован в Краснодарском крае при выполнении работником всех требований нормативных и инструктивных документов по проведению экзамена и отсутствии замечаний со стороны членов ГЭК и уполномоченных представителей министерства при оплате:
членам предметной комиссии, не допустившим ошибок при проверке ответов на задания с развернутым ответом и участвующим в проверке заданий с развернутым ответом в течение всего установленного срока работы предметной подкомиссии (за каждый день работы).

В некоторых регионах предусмотрена индексация размеров выплат (Московская область, Республика Мордовия, Ставропольский край).

Шаг 5. Получаем компенсацию

Размер и порядок выплаты компенсации устанавливаются субъектом РФ за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта, выделяемых на проведение единого государственного экзамена. Педагоги должны получить компенсацию в размере и в срок, которые указаны в договоре.

Важно иметь в виду: в Положениях некоторых регионов (Воронежской, Ивановской,  Курской,  Новгородской, Ульяновской, Челябинской  областей, Ненецкого АО, Республики Карелия) срок выплаты компенсации – до 31 декабря текущего года!

Компенсация является ничем иным, как оплатой труда, поэтому она подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Если вам не выплачивают вовремя компенсацию по заключенному трудовому договору, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию, суд или прокуратуру. По гражданско-правовому договору — в суд или прокуратуру.

Размер компенсации за ЕГЭ в некоторых регионах (таблица)

P.S. Поскольку государственная итоговая аттестация (ГИА) проходит по образовательным программам не только среднего общего образования (в форме ЕГЭ), но и  основного общего образования (в форме ОГЭ), то доплата за работу на ОГЭ также должна быть за счёт средств регионального бюджета, выделенных на проведение ГИА. Но это зависит от региональных властей и содержания Положения о компенсации. Оплата за работу на ОГЭ предусмотрена только в некоторых из них. Оплата за работу на ОГЭ может совпадать с размером доплат за ЕГЭ (как в Ивановской, Иркутской, Тамбовской областяхРеспублике Бурятия, Чукотском АО), быть меньше (как в Курганской, Саратовской областях, Ненецком АО) или отсутствовать в принципе.

Аналитика