Качество образования страдает из-за пенсионеров

Качество образования страдает из-за пенсионеров

По словам минстра, "удорожание образовательных услуг и увеличение оплаты труда учителям не дает необходимых результатов. Необходимо оптимизировать структуру образовательной сети". Несмотря на то, что за последние 5 лет количество школьников сократилось на 25%, с 20 до 15 миллионов человек, а школ - почти на тысячу, число педагогов осталось прежним. Сегодня один педагог в России приходится на 10 учеников, в то время как в европейских странах это соотношение равно 1 к 15. Оптимизацию образовательной сети, по мнению А. Фурсенко, необходимо проводить в том числе и за счет высвобождения кадров, в первую очередь, пенсионеров. "Крайне важен приток молодежи в школу", - сказал министр, отметив, что при повышении зарплат без гарантий соответствующего пенсионного обеспечения процент учителей пенсионного возраста в школах останется столь же высоким.
В своем выступлении Фурсенко затронул и тему сельских школ. Сегодня в стране 5,5 тыс. школ, в которых меньше десяти учеников. Поскольку в некоторых деревнях осталось всего лишь по два-три ребенка школьного возраста, необходимо создавать крупные сельские школы, в которые будут приводить детей из окрестных деревень. Также министр высказался за создание в деревнях образовательно-культурных центров.
Между тем, образование становится доступнее. В 2005 году более 500 тысяч абитуриентов поступили в вузы через единый госэкзамен, при этом более 56 процентов из них - выпускники сельских школ (рост поступлений выпускников сельских школ благодаря ЕГ вырос на 10%). На обеспечение доступности качественного образования и потребностей экономики в квалифицированных кадрах было потрачено 10,6 млрд рублей. Доля совокупных расходов на образование составила 5,2% от ВВП вместо запланированных 4,9%.
Решить вопросы качества образования призван национальный проект.

Педсовет

Новости образования
Вам будет интересно: