Изъятие теории эволюции из школьных программ является шагом назад

Теория эволюции – единственное обоснованное доказательство жизни на земле, но в некоторых странах его отвергают. В последние несколько недель поступили тревожные сообщения об изъятии из школьных программ в Израиле и Турции теории эволюции Чарлза Дарвина.

В Турции это было сделано под предлогом того, что концепция эволюции преподается в британской начальной школе, но эта концепция вне понимания учащихся средней школы. 

Израильские учителя утверждают, что учащиеся не учат эволюцию. Министерство образование негласно поощряет учителей фокусироваться на других темах при изучении биологии.

Ранее в этом году министр Индии по вопросам высшего образования Сатьяпал Сингх выступил с заявлением о том, что теория Дарвина «научно неверна» и потребовал, чтобы ее удалили из школьных программ. Свое утверждение он обосновывает на том, что никто «никогда не видел превращения обезьяны в человека».

Было бы разумно просто не обращать внимание на современные атаки на великий вклад Дарвина в естественную науку. Ведь за прошедшие более чем 150 лет не было ни одной теории, которая подвергалась бы такому количеству нападений ниспровергателей и оппонентов. Но в этом случае мы упустили бы еще одну возможность утвердиться в научном понимании природы мира и того, как лучше защитить это понимание от нападок в будущем.

Теория эволюции Дарвина не только лежит в основе всей биологической науки, но и обладает огромной прогностической силой. От понимания появления устойчивых к антибиотикам организмов до предсказания возможных реакций различных видов на глобальное потепление. Выведение новых сортов растений устойчивых к вредителям, которые смогут обеспечит людей продовольствием и стать основой устойчивого развития и процветания человечества. Все это связано с эволюционными доказательствами.

Огромная коллекция образцов Музея Естественной Истории сама по себе является ясным и конкретным свидетельством справедливости теории эволюции.

И все же…эволюция по-прежнему ставится под сомнение. Одна причин сомнений со стороны религиозно настроенных критиков теории эволюции – просто невообразимый масштаб, который эта теория описывает. Для понимания эволюции вы должны принять концепцию протяженности времени, где история человечества – едва прослеживаемый короткий отрезок. 

Сам Дарвин говорил: «Какое бесконечное число поколений, которое не способен охватить наш разум, должно было преуспеть друг в друге в долгой веренице лет!»

Отчасти сам термин «Теория» дает основания для скептицизма и сомнений. Ведь теория – это то, что еще предстоит доказать. Обычно этот термин воспринимается, как синоним интуиции, догадки – понятий, подразумевающих отсутствие существенных доказательств. Но с момента своего создания эволюционная теория многократно оспаривалась и тщательно проверялась. Десятки тысяч ученых в ряде научных дисциплин во всем мире признают ее в качестве неоспоримого закона природы. 

Так как же мы должны реагировать на явные или скрытые попытки подорвать эту жизненно важную научную концепцию? Конечно, нужно обязательно изучать ее в школе в качестве основной части школьной программы. Необходимо выступать в защиту научных доказательств эволюционной теории в рациональных дебатах. 

Но еще более важно вдохновлять детей на изучение чуда живой природы во всем ее многообразии, возбуждать интерес, любопытство к познанию мира вокруг нас.

Оригинал статьи

Биология и экология
Вам будет интересно:
Участники