Итоги участия инновационных общеобразовательных учреждений в конкурсном отборе

Итоги участия инновационных общеобразовательных учреждений в конкурсном отборе

Итоги участия общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программыФедеральное агентство по образованию опубликовало итоги участия общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в конкурсном отборе в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В марте-апреле текущего года многие российские школы приняли участие в прошедшем уже во второй раз конкурсе общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, проводимом в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Данный конкурс проводится каждым субъектом Российской Федерации при организационно-методической помощи и поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию, а также организации-оператора - Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. В результате конкурсного отбора ежегодно выявляется в общей сложности 3 тысячи школ-победителей, каждая из которых получает государственную поддержку на инновационное развитие в виде субсидий из федерального бюджета в размере 1 миллиона рублей. Выделенные гранты школа может потратить на насущные нужды, которые всегда были актуальны для учреждений общего образования: модернизацию материально-технической базы, приобретение лабораторного оборудования, программно-методического обеспечения, повышение квалификации и переподготовку учителей.

Растущее внимание к конкурсу, активность участия в нем лучших школ из всех субъектов Российской Федерации, подтвержденные уже завершившимся туром 2007 года, говорят о понимании педагогическим сообществом необходимости перестройки учебного процесса, внедрения новых форм качественной образовательной деятельности, и оснащения образовательных учреждений современным учебно-лабораторным оборудованием. Наглядным показателем этого является почти трехкратное превышение общего количества поданных конкурсных заявок общеобразовательных учреждений по отношению к установленному количеству школ (8637 заявок / 3000 школ).

В настоящее время по итогам проведенных конкурсов приказами Минобрнауки России утверждены списки школ-победителей. Исключение на сегодняшний день составляет только Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, приказ по 7 образовательным учреждениям которого выйдет в ближайшее время. Следует также отметить, что в текущем году конкурсные процедуры проводились в более ранние сроки: в марте-апреле. Это позволит победителям наиболее эффективно организовать в течение оставшегося до конца года периода освоение общеобразовательными учреждениями выделенных финансовых средств.

 

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: