IT-компании готовы разработать свободное программное обеспечение для образования

IT-компании готовы разработать свободное программное обеспечение для образования

Шесть компаний и один вуз претендуют на госзаказ на внедрение свободного ПО в школахУже шесть российских IT-компаний и один педагогический вуз готовы участвовать в конкурсе на внедрение свободного программного обеспечения в российских школах. Официально заявленная стоимость государственного контракта составляет 70 млн рублей.

На сегодняшний день желание принять участие в конкурсе изъявили 7 российских IT компаний: «Корус Консалтинг» (заявленная стоимость работ 60 млн рублей из которых 55 компания готова покрыть за счет собственных средств), Томский государственный педагогический университет (заявленная стоимость выполнения работ по проекту – 70 млн рублей), ЗАО «АйТи. Информационные технологии» (65 млн. рублей), ООО «Институт информационных технологий» (40 млн. рублей), ООО «РБК-Центр» (59,5 млн. рублей), ЗАО «Ланит» (63 млн рублей) и ЗАО «Вериселл Проекты» (66 млн 495 тыс. рублей).

Напомним, что Правительство РФ объявило открытый конкурс на разработку и внедрение свободного программного (ПО) обеспечения в российских школах в 2007-2008 годах. По мнению министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана, создание российской операционной системы и пакета прикладных программ должно снизить зависимость страны от зарубежного ПО. «Уже в 2008 году российские программные продукты пройдут тестирование в трех пилотных регионах — Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. А в 2009 году отечественное программное обеспечение будет установлено на всех школьных компьютерах», — заявил министр.

В июле 2007 г. первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу Мининформсвязи по разработке отечественного пакета ПО для образовательных учреждений, основанного на свободной лицензии (СПО). Российские разработчики ПО для операционной системы Linux уже создали альянс, цель которого - совместное участие в конкурсах на поставки свободного ПО в школы.

{mosimage}

Технологии
Вам будет интересно:
Участники