История в школе: почему учителя не спешат осваивать историко-культурный стандарт

История в школе: почему учителя не спешат осваивать историко-культурный стандарт

Институт образования НИУ Высшей школы экономики провел вебинар на тему “Современный подход к преподаванию истории в школе на основе принятого историко-культурного стандарта и с учётом внедрения УМК нового поколения”. В качестве главного докладчика выступил учитель истории, обществознания и права столичной гимназии №1539 Иван Фёдоров. Напомним, что он также является и участником авторской группы линии учебников по истории.

По словам Ивана Николаевича, историко-культурный стандарт (ИКС) уже принят, по нему можно начинать работать хоть сейчас, а вот с учебно-методическим комплексом сложнее, его в школах пока нет. Хотя это, конечно же, далеко не единственная проблема исторического образования.

- Вынужден констатировать, что сегодня в школе мы сталкиваемся с отсутствием мотивации к изучению истории, - рассказывает Иван Фёдоров. – Если проанализировать, кто какие предметы выбирает для сдачи ЕГЭ, окажется, что история здесь явно проигрывает многим другим дисциплинам. Почему? Думаю, всё дело в отсутствии обязательных для всех итоговых испытаний, с помощью которых мы бы могли выяснить, как дети знают историю. А если эти испытания проводятся по желанию, то есть - по выбору, значит, те, кто решил, что история им не нужна, не будут её учить вовсе. Но отсутствие мотивации заметно не только среди учеников, но и среди педагогов. Правда, причины здесь несколько иные, и связаны они с усталостью от постоянных изменений в содержании программы, отсутствием чётких ориентиров, острым недостатком методической помощи. За последние четверть века, пожалуй, ни один предмет не претерпел столь кардинальные изменения, как наш, пора бы и остановиться. Хочется верить, что ИКС поможет нам всем прийти к консенсусу, успокоиться и начать плодотворно трудиться.

Новости образования
Вам будет интересно: