Исследование: у родителей с детьми время «бежит» быстрее

Немецкий ученый Марк Витманн утверждает, что старая истина, которая предупреждает родителей «дорожить каждым моментом», поскольку «дети растут так быстро», подтверждается наукой, скорее всего,  из-за того, что дети меняются больше, чем взрослые.

Для проведения исследования попросили 431 человека в возрасте от 20 до 59 лет заполнить анкеты, чтобы проанализировать их восприятие времени. Вопрос звучат так: «Как быстро прошли для вас последние десять лет?». Нужно было определить быстротечность времени от 2 до 0 баллов. Чем быстрее оно шло, тем выше была оценка.

У людей, у которые не было детей, средний балл составил 0,76, то есть значительно ниже «быстрого», по сравнению с родителями, у которых средний балл составил 1,22, что означало намного быстрее.

Витманн заметил, что взрослые меняются минимально, а ребенок за период взросления изменяется максимально физически и психологически, поэтому родитель может воспринимать всё в ускоренном времени. Другое объяснение связано с тем, что папы и мамы посвящают большую часть своего времени детям и оставляют меньше для себя и своих увлечений.

Ранее, учёные выяснили, насколько должны быть вовлечены взрослые в учебный процесс детей.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Воспитание