Интернет делает прозрачным комплексные проекты модернизации образования регионов

Интернет делает прозрачным комплексные проекты модернизации образования регионов

Интернет-мониторинг КПМО регионов РФВ сети Интернет работает система мониторинга, позволяющая любому желающему в режиме реального времени следить за ходом реализации национального проекта «Образование» в пилотных регионах по реализации комплексных проектов модернизации систем образования (КПМО).

В недавнем интервью Первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев обратил еще раз внимание общественности на электронную систему мониторинга национальных проектов. По его словам он «настолько хороша, что обновления в ней происходят буквально каждую минуту. И в режиме реального времени показываются самые разные цифры, демонстрируются самые разные показатели». Действует такая система мониторинга и по национальному проекту «Образование».

Сайт мониторинга находится по интернет-адресу http://kpmo.ru/. Любой желающий может найти на интерактивной карте регион и выяснить в какой степени реализации находится переход региона на новую систему оплаты труда работникам образования (НСОТ), приняты ли Положения о региональной системе оценки качества образования и нормативные акты, определяющие нормативы подушевого бюджетного финансирования образовательных учреждений (НПФ). В зависимости от этого каждый из 21 регионов проекта обозначен на карте красным (означает, что документ не принят, действие не совершено), желтый (документ принят позже запланированного срока) или зеленый цветом (документ принят вовремя).

Также на сайте приводятся обзоры самых важных событий реализации региональных комплексных проектов модернизации образования. Работники регионов могут дистанционно можно проконсультироваться у экспертов по различным направлениям реализации проектов модернизации. Все желающие могут ознакомиться с графиком и результатами только что прошедших региональных общественных обсуждений хода реализации КПМО.

Более того, как и на остальных сайтах мониторинга хода национальной проектов, на сайте kpmo.ru основная документация, нормативная и отчетная, по сопровождению и реализации КПМО в регионах проекта. Как отметил, Дмитрий Медведев, «не отходя с рабочего места, можно посмотреть достаточно глубокий анализ всех процессов, которые идут в том или ином министерстве, занимающемся национальными проектами».

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: