Информационная поддержка Всероссийских олимпиад для школьников

Информационная поддержка Всероссийских олимпиад для школьников

С возникновением данного ресурса уходит в прошлое проблема обеспечения равного и оперативного доступа к информации об Олимпиадах в самых отдаленных регионах России. Сегодня на сайте доступны все нормативные документы, которые регулируют проведение всероссийских олимпиад, представлена полная информация о составе руководящих органов, размещены протоколы всех заседаний оргкомитета. Все новости олимпиадного движения незамедлительно размещаются в новостной ленте.

Для удобства посетителей сайта по каждому из 21 предмета "олимпийской" программы создан специальный раздел, который содержит подробные сведения по ходу проведения и результатам основных 3-х этапов олимпиады - региональному, федерально-окружному, федеральному. В каждом разделе есть ссылки на региональные сайты, посвященные олимпиаде, а также данные по школам с углубленным изучением данной дисциплины. В отдельную рубрику выделена информация по международным предметным олимпиадам для школьников (по физике, химии, математике, биологии, информатике, географии).

Перед разработчиками сайта стоит ряд очень важных задач. Создана база данных всех участников Олимпиад, пополняется банк олимпийских заданий на всех уровнях и этапах с методическими рекомендациями по их решению. Завершается разработка специальной программы для проведения Интернет-олимпиад и к концу года во всех регионах будут созданы условия для организации онлайн олимпиад как минимум по 3 предметам.

В качестве эксперимента программа была опробована при проведении дистанционной олимпиады по информатике. Интерес к Интернет-олимпиаде был очень высок: в эксперименте приняли участие талантливые ребята не только из разных уголков России, но и из ближнего зарубежья. "Информационный портал «Всероссийские олимпиады для  школьников" становится связующим звеном между руководителями олимпийского движения в регионах и его участникам"  - заявил на встрече с коллегами председатель методической комиссии по информатике В. М.Кирюхин.

В планах портала - создать сообщество участников российского олимпиадного движения, в которое войдут педагоги, участники, призеры олимпиад, родители, организаторы. Открываются интересные перспективы по взаимодействию олимпийцев - обмен опытом, интернет-конференции, открытые онлайн-уроки.

Сегодня есть все основания говорить о том, что подобные Интернет-ресурсы способствуют повышению массовости олимпийского движения, расширяют географию конкурса, тем самым, улучшая возможности одаренных детей проявить свои способности.

По сообщению пресс-центра ФЦПРО
http://newseducation.ru

Новости образования
Вам будет интересно: