Хорошие книги делают людей добрее

Хорошие книги делают людей добрее
В ходе исследования, проведённого для организации Reading Agency, британские ученые доказали, что чтение хорошей книги делает людей добрее и отзывчивее, позволяет им получать больше удовольствия от общения и улучшает эмоциональное восприятие у детей, передаёт trkterra.ru.
 
В исследовании принимали участие 4 тысячи человек, регулярно читавших книги. По результатам опроса участников исследования, выяснилось, что те, кто читает регулярно и получает от книг удовольствие, меньше испытывают стресс и депрессию, обладают более высокой самооценкой, лучше справляются со сложными жизненными ситуациями и меньше страдают от нарушений сна.
 
Аналогичное исследование не так давно проводилось и в Германии, где участниками стали дети в возрасте от 7 до 9 лет. В результате исследования выяснилось, что чтение книг напрямую связано с эмоциональным восприятием: дети, которые регулярно читали книги не только в рамках школьной программы, но и для собственного удовольствия, лучше и отчетливее понимали эмоции окружающих.
 
По мнению британских ученых, чтение напрямую связано с увеличением понимания самого себя и может играть важную роль в понимании других людей, их взглядов на мир и жизненных принципов.
Новости образования
Вам будет интересно: