Хочешь хорошее образование? Выбирай регион!

Хочешь хорошее образование? Выбирай регион!

В качестве критерия конкурса будет учитываться каким образом вводится новая системы оплаты труда работников общего образования, направленная на повышение доходов учителей. В расчет берется рост заработной платы учителей, разделение фонда оплаты труда на базовую и стимулирующую части, размер и стимулирующая роль последней. Важно, учитываются ли при оплате труда учителей число обучаемых, все виды деятельности учителя, качество, результативность труда, а также - велика ли роль, отводимая органам самоуправления ОУ в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда.

В конкурсе могут принять участие лишь те регионы, которые переходят на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений

Другое необходимое направление развития региональной системы общего образования – это развитие системы оценки качества образования. При этом учитывается продолжительность участия субъекта РФ в эксперименте по введению ЕГЭ, доля выпускников 11 и 9 классов, сдающих ЕГЭ (внешнюю независимую итоговую аттестацию), и количество выбранных ими для сдачи учебных предметов. Модернизации подлежит и региональная система аттестации образовательных учреждений.

Конечно, основная цель РКП – это развитие сети общеобразовательных учреждений региона, которые обеспечивают условия для получения качественного общего образования независимо от места жительства. Необходимо, чтобы как можно большее количество школ в регионе:
- имели оборудование, соответствующее «Перечню учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений»;
- были укомплектованы педагогическими кадрами, имеющими соответствующую квалификацию, по каждому из предметов базисного учебного плана;
- соответствовали всем требованиям Санитарных правил и норм;
- были оснащены высокоскоростным симметричным доступом в сеть Интернет.
- предоставляли учащимся старшей ступени возможности выбора профиля обучения
- имели достаточную наполняемость классов
- для сельских школ - обеспечение транспортной доступности качественного образования

Одно из приоритетных направлений развития системы образования  - это расширение общественного участия в управлении образованием. По мнению минобрнауки, должна вырасти доля ОУ, в которых создан и действует орган самоуправления, «обеспечивающий демократический, государственно-общественный характер управления, обладающий управленческими полномочиями, в том числе, по принятию решений о распределении средств стимулирующей части фонда оплаты труда». Сотрудничество с общественностью потребует финансовой прозрачности (например, в виде публикации отчетов об образовательной и финансово-хозяйственной деятельности), привлечения представителей общественности в состав комиссий, проводящих лицензирование и аттестацию ОУ, создания регулярно обновляемых школьных сайтов в сети Интернет.

Как говорится, деньги к деньгам – критерии конкурса РКП на гранты субъектами РФ учитывают объем средств, привлеченных за последние 3 года субъектом РФ дополнительно к средствам из бюджета субъекта РФ для развития общего образования. Но также важно, насколько активно регион реализует собственные программы в других субъектах РФ, каким образом планирует развивать систему специальной подготовки управленческих кадров, какие будут организованы мероприятия по привлечению к реализации РКП победителей и участников ПНПО (лучшие учителя, общеобразовательные учреждения, внедряющие инновационные образовательные программы и пр.), как использует информационные технологии для операционного сопровождения регионального комплексного проекта модернизации образования.

Возможно в будущем, родители, обеспокоенные качеством образования их подрастающих детей, будут искать новые места жительства, переезжать в другие районы, города, регионы. В Великобритании, США, Канаде это уже давно стало обычным делом.

 

Заявка на участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, включающие изменение системы оплаты труда и повышение доходов учителей - скачать документ

 

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: