Государственная программа «Развитие образования» переводится на проектное управление

Постановлением правительства РФ государственная программа «Развитие образования» переводится на проектное управление с 2018 года. В новой редакции госпрограммы определены три основные цели: качество образования, доступность образования, онлайн-образование. Срок реализации госпрограммы – 2018–2025 годы. Ответственный исполнитель – Минобрнауки России.

"управление"

Так, цель №1 (качество образования) предусматривает сохранение лидрующих позиций России в международном исследовании качества чтения и понимания текста (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественно-научного образования (TIMSS); повышением позиций  в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) не ниже 20 места в 2025 году, увеличение доли лиц, обучавшихся по образовательным программам среднего профессионального образования, трудоустроившихся в течение календарного года, следующего за годом выпуска (к 2025 году – 59 процентов); а также увеличение количества ведущих российских университетов, входящих не менее двух лет подряд в топ-100 мировых рейтингов университетов (к 2025 году – не менее 10).

Цель №2 (доступность образования) характеризуется в документе обеспечением доступности дошкольного образования, отсутствием очереди на зачисление детей в дошкольные образовательные организации; созданием условий, соответствующих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов во всех общеобразовательных организациях;; обеспечением доли занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации или профессиональную подготовку (не менее 37 процентов ежегодно); увеличением охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет программами дополнительного образования в 2018 году не менее 71 процента, а в 2020 - 2025 годах - не менее 75 процентов.

Цель №3 (онлайн-образование) предусматривает, что увеличение численности прошедших обучение на онлайн-курсах составит в 2018 году не менее 1525,5 тыс. человек, а в  2025 году -  не менее 11000 тыс. человек

В рамках госпрограммы планируется реализация приоритетных проектов: «Вузы как центры пространства создания инноваций», «Современная цифровая образовательная среда Российской Федерации», «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», «Создание современной образовательной среды для школьников», «Доступное дополнительное образование для детей». 

Госпрограмма также содержит такие позиции, как правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ; перечень объектов капитального строительства, укрупнённых инвестиционных проектов, объектов недвижимости; перечень целевых показателей (индикаторов).

Оценка эффективности реализации госпрограммы будет производиться ежегодно на основе использования системы показателей и индикаторов, говорится в документе.

Администраторам
Вам будет интересно:
Участники