Фурсенко считает ЕГЭ лучшей из российских систем оценки знаний

Прошло 10 лет с того момента, как ЕГЭ стал законной системой оценки знаний школьников. По мнению Андрея Фурсенко, помощника Президента России, экс-министра образования и науки, лучшей системы оценки в России не было.

 

Фото ТАСС

Как заявил он в интервью ТАСС, единый государственный экзамен - это объективная оценка, имеющая свои недостатки, как и все системы оценок. "Но из тех систем, которые на сегодняшний день использовались, она является оптимальной, по крайней мере, это лучшее из того, что было в нашей стране", - сказал Фурсенко.

По его мнению, главная заслуга ЕГЭ заключается том, что он уравнял в правах всех абитуриентов страны, и выпускники школ из разных регионов страны смогли поступить в любой вуз страны. До введения экзамена количество иногородних студентов в столичных вузах составляло чуть больше 10 процентов. 

"Я считаю, что если бы не было ЕГЭ, то технические вузы остались бы без студентов. За последние 10 лет доля иногородних студентов в ведущих технических вузах сильно выросла и сегодня составляет в среднем 60-65%. ЕГЭ создал социальный лифт для ребят, которые ориентированы на знания", - приводит агентство слова Фурсенко.

Он отметил также, что, сдавая ЕГЭ, можно "обманом получить высокие баллы, но нельзя намеренно завалить сдающего".

Аналитика ЕГЭ