Фурсенко: «Начинают прозревать те, кто столкнулся с ЕГЭ в реальности»

Андрей Фурсенко о количестве бюджетных мест и финансировании образования, ЕГЭ и массовых отчислениях первокурсников.

О бюджетных местах и финансировании

В 2010 году правительство может сократить число бюджетных мест в институтах и университетах России. Этого не исключает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, сообщает Pravda.ru. Однако снижение финансирования системы образования не предусмотрено. "Бюджетных мест должно быть столько, сколько можно набрать людей, которые могут и хотят учиться, а об этом говорит уровень подготовки в школе", - заявил министр по итогам коллегии в министерстве. "Это означает, что даже если произойдет сокращение бюджетных мест, а я считаю, что это возможно, - это будет означать, что денежное содержание каждого бюджетного места увеличится", - отметил министр.  Уже точно известно, что по результатам этого года "произойдет перераспределение бюджетных мест по тем направлениям, которые будут востребованы как абитуриентами, так и работодателями".

О ЕГЭ

Андрей Фурсенко считает, что ЕГЭ можно улучшить за счет максимально объективной информации из всех источников, включая прессу. Первый год применения ЕГЭ как раз и показал именно это. Ведь на сегодняшний день все люди, которые приняли участие в ЕГЭ, качественно изменили свое отношение к нему. Это не я говорю - об этом говорят результаты работы всех трех наших ведущих агентств по опросам общественного мнения. То есть начинают прозревать те, кто столкнулся с ЕГЭ в реальности, а не по рассказам.

Об отчислении первокурсников

Массовых отчислений студентов первых курсов вузов по итогам зимней сессии не будет, сообщил в Андрей Фурсенко. «Ожидания об огромных отчислениях в ходе зимней сессии сильно преувеличены», - заявил он, сообщает РИА «Новости».

По его словам, во-первых, сами вузы не заинтересованы в том, чтобы отчислять большое количество студентов. Во-вторых, уровень знаний первокурсников, поступивших в вузы в этом году, не ниже, чем у тех ребят, которые поступили в учебные заведения в прошлом или предыдущих годах. «Может быть, в какие-то вузы поступили не те, кого там ждали, но точно не те, кто существенно хуже знает», - заявил министр.

Новости образования
Вам будет интересно: