ФУМО одобрило новые школьные ФГОС

Федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию (ФУМО) одобрило проекты новой редакции федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального и основного общего образования, сообщает РосВуз.

ФГОС

Новая версия стандартов детализирует требования ко всем трем группам результатов освоения основной образовательной программы: личностным, метапредметным и предметным;  все предметные результаты теперь проверяемы как  в ходе текущего контроля, так и при государственной итоговой аттестации; а наполнение ФГОС конкретным содержанием позволит обеспечить единство образовательного пространства на всей территории России и тем самым гарантировать качество образования, уверяют в ФУМО. 

По итогам обсуждения проекты ФГОС были в целом одобрены. По ФГОС начального общего образования из 58 отзывов - 29 положительных, что составляет 51%, отрицательных 10 (17%) и 19 нейтральных отзывов, что составляет  32%. По ФГОС основного общего образования из 134 отзыва - 47 положительных, что составляет 35%, отрицательных - 59 (45%) и нейтральных - 28 (20%).

Новости образования
Участники