ФИПИ завершает обсуждение опубликованных проектов моделей КИМ ЕГЭ-2015

ФИПИ завершает обсуждение опубликованных проектов моделей КИМ ЕГЭ-2015

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), подведомственная организация Рособрнадзора, завершает общественно-профессиональное обсуждение опубликованных проектов документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2015 года. Так, например, планируется, что контрольные измерительные материалы ЕГЭ по русскому языку будут состоять из двух частей. В первой части - 24 задания с кратким ответом. Во второй части - одно задание с развёрнутым ответом, проверяющее умение выпускников создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста. 

Существенные изменения могут коснуться КИМ ЕГЭ по биологии. Так, общее число заданий в экзаменационной работе будет уменьшено с 50 до 40, из них останется 25 заданий с выбором одного верного ответа, вместо 36, как было в ЕГЭ в 2014 году. Число заданий с развернутым ответом увеличится – с 6 до 7. 

Помимо этого, предполагается оптимизация структуры КИМ по обществознанию. За счет сокращения по одному заданию в каждом из пяти содержательных блоков-модулей, в каждом варианте КИМ блок заданий, направленных на проверку определенных умений, сократился на 2. Под номером 21 будет введено задание, проверяющее знание основ конституционного строя Российской Федерации, а также прав и свобод человека и гражданина. Максимальный первичный балл за выполнение всей работы увеличен с 60 до 62. 

Новости образования
Вам будет интересно: