Фильм ужасов для педагога может закончиться штрафом

Педагогам надо быть осторожнее с показом кинофильмов детям и следить за их маркировкой. В омском лингвистическом клубе при «Многопрофильной академии непрерывного образования»  женщина организовала просмотр фильма ужасов воспитанникам, которые потом пожаловались родителям. Один папа написал сообщение на местный портал, что ребенок не мог заснуть в этот день и чувствовал себя нервозно. На похожие симптомы указали администрации школе и другие родители. 

Разборки с учительницей родители выложили в Ютьюбе

Педагог признала, что не проверила маркировку фильма, а она была «16 плюс», и пошла на встречу более старшим членам клуба, которые хотели этот фильм досмотреть, что смотрела его со своим семилетним ребенком в кинотеатре. Объяснения были засняты родителем и выложены в Youtube, где уже набрали около 7000 просмотров.

По итогам публикации недовольных родителей, которые так же утверждали со слов детей, что их заставляли смотреть фильм, в школу была направлена проверка из областного министерства, Роспотребнадзора и прокуратуры. Дело передано в суд из-за нарушения закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Штраф за административное правонарушение предумотрен от пяти до десяти тысяч рублей. Педагоги уже получили выговор и лишены премии.

Новости образования
Вам будет интересно: