ФГОСы ожидает детализация

Как сообщают “Известия”, по поручению главы Минобрнауки Ольги Васильевой, конкретизацию федеральных государственных стандартов (ФГОС) в части духовно-нравственного воспитания и социализации школьников поручат рабочей группе.

Соответствующий приказ уже находится на согласовании в Минобрнауки.

Васильева ждёт от группы предложений по внесению изменений в ФГОС “в части требований к личностным результатам освоения примерной основной образовательной программы, в программу духовно-нравственного воспитания, развития обучающихся при получении начального общего образования и программу воспитания и социализации обучающихся при получении основного общего и среднего общего образования”. Срок исполнения обозначен до 1 октября.

По мнению члена Совета по русскому языку при президенте, председателя региональной общественной организации «Независимая ассоциация словесников» Романа Дощинского, который должен войти в рабочую группу, в нынешних стандартах поставлены лишь условные цели. Они на самом деле условны и не дают учителям должного представления о том, что обязаны знать их ученики.

“Более того, эти стандарты требуют еще каких-то документов, в частности, примерных основных образовательных программ. Зачем создавать документ, потом к нему прикладывать другой, третий и еще называть это примерным?”, - цитирует издание Дощинского.. Кроме того, как считает Роман Дощинский, одной из задач Минобрнауки вближайшее время будет конкретизация документов.

Воспитание