Фантазии в стиле Hi-Tech

При РГГУ  уже несколько лет действует  Центр технологической поддержки  образования  (далее - Центр), куда приходят подростки  14 -17 лет, которые обучаются в профильных инженерных и гуманитарных  классах столичных школ. Здесь они получают теоретические и практические навыки использования современных цифровых технологий, а также основы профориентации на перспективные инженерные  специальности.

Для этого в Центре созданы все необходимые условия: есть высокотехнологичное оборудование и квалифицированные специалисты.

В прошлом году для подростков было проведено 20 мастер-классов, обучение в которых завершилось  защитой проектов,  выполненных,  в том числе, в форме видеопрезентаций и фильмов с применением новейших технологий.

Работы школьников оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие ученые РГГУ.


Загадки великих ученых

Одним из направлений  деятельности Центра является освоение наследия великого Леонардо да Винчи.  

Этот гений Возрождения стал  символом интеграции гуманитарных и естественнонаучных знаний, поскольку сочетал несколько разнообразных талантов:  живописца, скульптора, архитектора,  писателя,  музыканта, поэта, а также   изобретателя.  Сегодняшним подросткам интересно окунуться в мир инженерной мысли  великого итальянского художника и  реализовать его чертежи, создав на их основе компьютерные модели и распечатав их на 3D-принтере. 

Не случайно  два фильма из восьми,  представленных на суд жюри,  были посвящены наследию итальянского ученого.

Это «Леонардо да Винчи – феномен гениальности» и «Исторический детектив: секретные материалы Леонардо да Винчи». Первый фильм рассказывает о том,  как с помощью новых цифровых технологий можно проникнуть в творческую мастерскую гениального мастера эпохи Возрождения.

Сюжет второго фильма основан на версии о том, что собор Василия Блаженного в Москве был построен по рисункам Леонардо, которые были переданы  русским послам при дворе миланского герцога Лодовико Моро.

На первом этапе подготовки фильма  дети  распечатали на 3D-принтере модель многокупольного храма по чертежам Леонардо да Винчи и сравнили его с собором Василия Блаженного,  определив  их сходство и различия.   Причем ребята использовали   новые технологии не только для того, чтобы изготовить модель храма, но и для того, чтобы снять фильм в жанре телерепортажа.

Фигура еще одного ученого — Николы Теслы - изобретателя в области электро- и радиотехники — заинтересовала учащихся школы «Логос» и лицея №1501 Д. Асадова и А. Сизова.   В группе старшеклассников они приняли участие в  Международной конференции DAAAM по автоматизации производств и робототехнике,  посвященной 160-летию со дня рождения  Николы Теслы. Впервые на столь  крупный научный форум (он проходил в Хорватии) пригласили школьников, которые наряду с именитыми учеными  выступили там со своими докладами, а после этого    посетили все наиболее важные мемориальные места, связанные с именем знаменитого сербского ученого. Свое документальное путешествие они сняли на стереокамеру и смонтировали 3D-видеофильм.

Очевидное - невероятное

Три фильма  были выполнены школьниками по итогам их производственной практики в Центре и знакомства с  учеными РГГУ. Например, авторы фильма  «Очевидное и невероятное в профессиях IT – специалистов» (его сняла группа учащихся школы №1273) рассказывают о том, как они выбирают для себя перспективные IT -специальности, знакомятся с цифровыми производственными технологиями, которые могут уже сейчас использоваться в проектно-исследовательской деятельности.

Учащиеся школы №183  сняли фильм «Цифровые технологии и гуманитарии» –  о том, какие компьютерные  навыки могут пригодиться представителям гуманитарных профессий.  

Гости из будущего

Два фильма нельзя отнести ни к одной из указанных выше групп.

Это  «Фантазия – школа будущего» (авторы:  И. Иванов, О. Гарниш, П. Ткачев,  ЦО №548), который снят  в формате трехмерной виртуальной студии, напоминающей  абстрактное космическое пространство. Сюжет строится на коротких рассказах детей о том, как они себе представляют школу ближайших десятилетий.

Из этих пожеланий складывается картина школы, о которой мечтают дети: с удобным, современным, необычным дизайном; просторными холлами, украшенными детскими рисунками;  понимающими учителями, с которыми всегда интересно...

Особого внимания заслуживает фильм  «Неудавшийся репортаж»  (авторы:  В. Стесик, Д. Яценко,  школа №1631).

Казалось бы, сюжет этого фильма прост и лаконичен: в нем показаны разработка дизайна и изготовление  для школьного кафе костеров — специальных подставок для чашек из пористого картона. Их можно делать   методом лазерной резки и гравировки на оборудовании, которое имеется в Центре.

Ребята творчески подошли к этому простому, на первый взгляд,  занятию, нанеся на костеры всевозможные рисунки и даже шпаргалки, таким образом превратив их из обычных подставок в многофункциональные устройства. 

Возникает вопрос: почему фильм называется «Неудавшийся репортаж»? Действие  происходит  в новостной студии, в которой работает репортер. После того, как он случайно проливает чай на клавиатуру, происходит короткое замыкание, и передача срывается. Тогда репортеру предлагается костер, объясняется, как он изготавливается, и журналист, благодаря простейшему устройству — подставке для чашки с чаем, чувствует себя в безопасности (ведь горячий напиток больше не прольется на клавиатуру),   и продолжает успешно работать.  

Авторы всех фильмов использовали современные цифровые технологии: 3D-камеры, хромакейные студию,  виртуальную студию VR-Presenter.

По результатам просмотра и обсуждения жюри признало качество выполненных видеоработ весьма удовлетворительным и рекомендовало для участия в VIII Международном 3D – стерео киновидеофестивале 2017 следующие работы:

1. «Неудавшийся репортаж»
  Авторы:  Стесик В., Яценко Д.  (Школа №1631)

 2. «Исторический детектив: секретные материалы Леонардо да Винчи»
Авторы: Козырева К., Данилова А., Сахарова Л., Алхазова П.
(Школа №1631) 

3. «Цифровые технологии и гуманитарии»
Авторы: Терезинова Т., Орлова В., Попова М. (Школа №184)

Дополнительное образование
Вам будет интересно: