Есть полный контакт!

Есть полный контакт!

Есть полный контакт!Сегодня Дмитрий Медведев сообщил, что задача по подключению всех российских школ к интернету выполнена.

«На сегодняшней день мы завершили процесс подключения всех российских школ к Интернету», – сказал Первый заместитель Председателя Правительства РФ, напомнив, что эта программа является частью реализации приоритетного национального проекта «Образование». Свое заявление Дмитрий Медведев сделал, выступая на международной конференции «Социально-экономическое развитие России: новые рубежи» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Напомним, что к 1 сентября 2007 года доступ к сети интернет получили 98% российских школ, или более 51 тыс. образовательных учреждений. Теперь же в рамках нацпроекта подключено к «глобальной паутине» свыше 52,5 тыс. школ во всех субъектах Федерации. Всероссийская «интернетизация» обошлась государственной казне в 3 млрд. рублей, сообщает rost.ru.

Как заявил Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, подключение всех российских школ к интернету – это беспрецедентный по своим масштабам проект, который реализовывался в достаточно короткие сроки: на 65 дней раньше заявленного срока. «Сложности были колоссальные, – заметил Леонид Рейман. – Так, 60% всех школ России – это сельские школы. И, конечно, во многих из них не было ни телефона, ни электричества, и все эти проблемы приходилось решать. Например, в Татарстане половина школ (больше 800) на момент начала проекта не имела телефона».

До конца текущего года предполагается также полностью решить вопрос, связанный с обеспечением школ лицензионными программными продуктами. В рамках данной масштабной программы планируется распределить по школам 65 тыс. лицензионных копий программного обеспечения, держателем лицензий которых является Федеральное агентство по образованию РФ Рособразование.

{mosimage}

 

Новости образования
Вам будет интересно: