Если «двойка» по ЕГЭ…

Если «двойка» по ЕГЭ…

Если «двойка» по ЕГЭ…Вчера были опубликованы результаты ЕГЭ по русскому языку. Каких последствий ждать получившим «двойку»?

Максимальное количество баллов, которое можно было набрать по русскому языку – 60. Это так называемые «первичные» баллы, которые затем переводятся в 100-балльную шкалу и выставляются в сертификат ЕГЭ. Шкала перевода каждый год новая - в зависимости от того, как выпускники сдали экзамен в целом по стране. И наконец, определяется экзаменационная отметка, важная для выставления балла в аттестат. В соответствии с приказом Рособрнадзора, шкала перевода баллов в отметки при проведении ЕГЭ по русскому языку в 2007 году выглядит так: 0 - 29 баллов - отметка «2»; 30 - 48 баллов - отметка «3»; 49 - 65 баллов - отметка «4»; 66-100 баллов - отметка «5».

Однако получить «двойку» в аттестате в этом году грозит не многим выпускникам. Еще остается в силе правило «плюс один балл». Если в школе выпускник получил годовую «тройку», но завалил ЕГЭ, то в аттестат все равно будет выставлена отметка «три». Если же разница между годовой и экзаменационной отметкой в два балла, то в аттестат ставится среднее арифметическое.

Отметим, что в настоящее время, в связи с введением с 2009 года ЕГЭ в штатный режим, судьба аттестата пересматривается. Какую роль он будет играть и какую отметку будут в него ставить – это решится по результатам широкого обсуждения среди образовательной общественности. В настоящее время Рособрнадзор разослал соответствующие вопросы представителям методических служб, общественных организаций, педагогической науки и др.

В случае получения неудовлетворительного балла (ниже 30 из 100 возможных), абитуриент не сможет поступить в вуз, где принимаются результаты ЕГЭ. Учитывая, что почти на все специальности необходим русский язык, «провал» экзамена по нему лишает возможности поступить в вуз в этом году. Права сдать экзамен повторно во «втором потоке», июльском, который еще сохраняется в этом году, у абитуриента нет. Пересдача возможна только в 2008 году. Попытка повторной сдачи легко будет выявлена с помощью Федеральной базы свидетельств, куда заносятся все результаты ЕГЭ.

В этом году все высшие учебные заведения России обязаны принимать результаты ЕГЭ. При этом, если вуз принимал ЕГЭ в прошлые годы, то на все специальности, а если вуз участвует в ЕГЭ впервые – на 50% специальностей. Исключение сделано для некоторых учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

Не следует также забывать о праве на апелляцию. Подать ее можно в течение трех дней со дня получения результатов экзамена, обратившись с заявлением в школу, где были объявлены результаты. По результатам апелляции выдается новое свидетельство ЕГЭ. Апелляция по частям А и В не предусмотрена - результаты выполнения этих заданий изучается в Федеральном центре тестирования: при заметном статистическом отклонении ответов экзаменуемых от заложенных в компьютере критерии верного ответа могут быть пересмотрены.

ЕГЭ по русскому языку писали 29 мая более 800 тысяч школьников, студентов колледжей и выпускников прошлых лет из 82 регионов России. Экзамен длился 180 минут. Четырехчасовой ЕГЭ по математике 4 июня сдавали около 750 тысяч выпускников из 77 регионов России. Экзаменационная кампания продлится до 22 июня. Проверка, отправка результатов в Федеральный центр тестирования, обобщение и публикация результатов каждого экзамена занимает 5-8 дней.

Сроки проведения ЕГЭ в 2007 году:
29 мая — русский язык
4 июня — математика
9 июня — история России, физика
13 июня — химия, обществознание
16 июня — география, биология, литература
19 июня — иностранные языки, информатика
21, 22 июня — резервные дни для участников ЕГЭ, не сдавших экзамен в установленные сроки по уважительным причинам.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: