Еще об учебном отпуске учителя

В первой статье «Учебный отпуск учителя» шла речь о законах, которые регулируют предоставление учебного отпуска педагогу, получающему высшее образование, и о том, каким образом составляется заявление на такой отпуск. Сейчас пойдет речь о практике предоставления учебного отпуска.

учебный отпуск

Изучая сайты школ по всей России (не все, конечно, сайты школ просмотрел, но многие), заметил некоторые особенности:

  1. Принимая и вывешивая на сайте локальные акты, администрации подходят формально и подписывают их, особо не задумываясь, что в них написано. А это на руку думающим работникам.
  2. Акты, размещенные на сайте, не читают даже сотрудники организации, которые в ней работают. А это уже печально. Мы сетуем на то, что дети лезут в гдз, не изучают предмет за рамками учебника и урока, а сами…. 

Итак, документ, о котором я говорю, имеет название «Коллективный договор». Занимательное чтиво, ознакомьтесь с тем, как красиво всё на бумаге.

Но в настоящий момент нас интересуют положения, касающиеся получения второго высшего образования сотрудником образовательной организации.

Обычно данные положения звучат так: 

«…Гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173-176 ТК РФ, предоставляются работодателем также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня по собственной инициативе, если обучение осуществляется по профилю деятельности образовательной организации…».

О чем это говорит? Что если в вашем коллективном договоре нет дополнительных указаний на:

  • Обязательное направление на получение второго образования работодателем;
  • Финансовые возможности (у школы может не быть денег, чтобы оплатить учебный отпуск и т.д.);
  • Обязательное согласие профсоюза;
  • и т.д.,

то вы смело можете писать заявление на предоставление учебного отпуска, если получаете второе образование по направлению деятельности образовательной организации. То есть по таким профессиям, как: учитель, воспитатель, логопед, менеджер в образовании и т.д. И вам не могут отказать в предоставлении отпуска.

Направление работодателем

Тут все просто: второе высшее априори платно. Если вас направил работодатель, вы за образование не платите, значит, он должен вас отпустить в учебный отпуск. Если платите, то, получается, он вас не направил и предоставлять учебный отпуск не обязан.

Финансовые возможности 

Тут работодатель имеет право отказать вам только в оплате учебного отпуска. Т.е. если вы напишете заявление на отпуск за свой счет и укажете причину «обучение» и ссылку на пункт Коллективного договора, то работодатель не имеет права отказать, так как не несет финансовых затрат.

Согласие профкома 

Тут все зависит от того, какие у вас с ним отношения. Заставить его написать согласие нет легальных возможностей. Если напишет, то его заявление прикладываем к своему заявлению на учебный отпуск и спокойно идем на сессию.

При этом обращаю ваше внимание, что действовать необходимо в соответствии с Коллективным договором вашей организации и комбинировать вышеизложенные моменты.

Источник - проект Омбудсмен образования 

Советы юриста
Вам будет интересно: