Электронные дневники завоевывают школы

С 1 сентября все школы г.Перми будут работать с электронными дневниками и журналами, об этом говорится в сообщении Администрация края.

Инициатором проекта выступил губернатор Пермского края Олег Чиркунов. В экспериментальном режиме по почину губернатора работали 189 школ Пермского края. 

С началом учебного года все школы краевого центра будут использовать новшество. "В ряде школ электронные журналы будут действовать пока только в отдельных классах и параллелях, постепенно они полностью «включатся» в эту систему".

Система создана компанией Edgestile на базе программы SiteEdit.

«Интерес к нашему проекту проявили несколько регионов (Чувашия и Ульяновская область - прим ред.) . И это не случайно. Им проще подключиться к проекту, который уже реально действует. Думаю, что в дальнейшем число участников проекта вырастет, и наша система с электронными дневниками и журналами будет федеральным порталом», - говорит Олег Чиркунов.

Сайт «Клуба Регионов» приводит разные отклики на эту иницативу: заместитель директора института образовательной политики «Эврика» Лариса Селюкова: «Плюс в том, что родители могут увидеть реальную картинку независимо от того, что есть в дневниках. Лишний раз не тратить время, чтобы прийти в школу и посмотреть журнал. И плюс возможность учителю быть на волне в плане информационных технологий, и детям применять знания в учебном процессе, и, соответственно, администрациям школ, и муниципалитетов, и регионов позволяет иметь информацию в разрезе любого уровня: школьного, муниципального, регионального».

Учитель пермской школы № 104 Наталья Курчак : «Если бы это дополнительно оплачивалось, то, конечно, было бы проще, но это дополнительно не оплачивается, а помимо электронных придется вести и бумажные дневники, и, естественно, это большая проблема. У нас школа самая обычная, и я не думаю, что большое количество родителей будут пользоваться интернетом, чтобы узнать результаты своего ребенка, в брендовых школах родители в этом заинтересованы, у нас – я бы не сказала».

Директор пермской школы № 22 Ольга Бушуева: «Электронные дневники и журналы – это целая цепочка заинтересованности учителей в проведении современных уроков. Учителя фактически вынуждены были овладеть системой ведения электронных дневников и научиться владеть компьютером. И сейчас уже эта заинтересованность в овладении компьютером переместилась на урок. Они теперь уроки себе без информационных технологий не представляют. Это очень хороший двигатель. Я, как директор, благодарна, что такой проект был, и мы его освоили».

Мнения участников Всероссийского интернет-педсовета можно узнать на специальном форуме "Электронные журналы и дневники", который ведет заместитель директора гимназии №45 г.Москвы Михаил Кушнир.

Технологии
Вам будет интересно: