Экспертиза учебников должна проводиться детально и качественно

Экспертиза учебников должна проводиться детально и качественно

По данным экспертных организаций уже на данный момент на экспертизу поступило более 1000 учебников, входящих в федеральный перечень. В 2015 году общественной экспертизой занимаются: Российский книжный союз, Русская школьная библиотечная ассоциация, некоммерческое партнерство «Лига образования».

Для оценки электронных версий учебников производился тщательный отбор кандидатов в экспертную комиссию. В первую очередь выбирали учителей, библиотекарей, членов родительских комитетов. Перед началом экспертизы организационный отдел Российского книжного союза проводит тренинг экспертов по работе с электронными формами учебников. Специалисты получают теоретические данные, узнают об отличиях операционных систем, об особенностях устройств и многое другое.

«Несмотря на очень большой объем работы экспертов, сам процесс им действительно интересен. Ведь все мы привлечены к участию в реформе школьного образования, в которой так нуждаемся», — отметил управляющий Вице-президент Российского книжного союза Леонид Палько.

Для подготовки экспертных заключений по электронным формам учебника разработаны особые анкеты, где специалисты оставляют свои комментарии, замечания и предложения. Эксперты не проверяют содержание учебников и наличие грамматических ошибок в текстах, это делается в рамках других экспертиз. Работа общественной экспертизы заключается в рассмотрении учебника с технической стороны, как потребителя. Они обращают внимание на то, как открывается учебник на электронном носителе, «зависает» или нет, как быстро осуществляются переходы с одной страницы на другую, есть ли возможность делать на страницах заметки и закладки, насколько оперативна навигация по учебнику, и соответствует ли электронная версия учебника печатной.

Технологии
Вам будет интересно: