ЕГЭ усовершенствуют на честность

ЕГЭ усовершенствуют на честность

Единый государственный экзамен стартует уже завтра. Сдавать его будут школьники, решившие пройти испытание досрочно по русскому языку и географии. Основная волна экзамена начнется в конце мая, а всего сдавать экзамены будут 715 тысяч выпускников, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня на селекторном совещании, посвященном готовности страны к ЕГЭ-2015. По его словам, выпускники должны понимать, что экзамен проводится прежде всего для них самих и отнестись к нему, как серьезной части своей жизни. Глава кабина положительно оценил опыт проведения ЕГЭ прошлого года: экзамен дал возможность честно поступить в вузы школьникам из удаленных уголков нашей страны.

Как отметил Дмитрий Медведев, несмотря на то, что организаторы в аудиториях стали ответственнее относиться к своим обязанностям, “гораздо меньше стало использоваться таких устройств, как мобильные телефоны, возможности скачивания ответов в интернете”, над повышением объективности и прозрачности ЕГЭ еще предстоит работать всем: участникам и организаторам процесса. "Надо, чтобы эта система работала все более эффективно, максимально эффективно, поэтому она должна совершенствоваться", - подчеркнул он.

Что касается мер по соблюдению порядка и борьбы с нарушениями во время экзамена,  в этом году будет увеличено количество аудиторий с прямой интернет-трансляцией и доведено до 80 процентов, заявил на совещании министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Новости образования
Вам будет интересно: