ЕГЭ: удастся ли списать?

В России началась первая волна сдачи единого государственного экзамена. Несмотря на принятые Рособрнадзором меры, факты нечестной сдачи ЕГЭ все-таки имели место быть.

ЕГЭ - статистика

В этом году школу заканчивают примерно 930 тыс. школьников. За 10 дней ЕГЭ должна сдать основная масса выпускников этого года. По 14 возможным предметам было подано около 4 млн заявлений. Первым в 10.00 26 мая стартовал ЕГЭ по биологии и информатике. По словам Глебовой, экзамен по биологии сдали 180 тысяч человек, по информатике - 90 тысяч человек. Нижний порог результатов ЕГЭ по биологии и информатике Рособрнадзор установит уже в понедельник. В пятницу состоится первый обязательный экзамен по русскому языку, экзаменационные материалы по которому уже доставлены в регионы.

Больше всего времени, 240 минут (четыре часа), выпускникам отводится на аттестацию по математике, литературе и информатике. 210 минут (три с половиной часа) - на физику, историю и обществознание. В течение трех часов будут проходить экзамены по русскому языку, биологии, географии, химии, а 160 минут полагается на ЕГЭ по иностранным языкам. «В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие специальных доставочных пакетов с экзаменационными материалами, заполнение полей регистрации на бланках ЕГЭ)», - подчеркивают в Рособрнадзоре.

ЕГЭ – списывание: возможно или нет?

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что на этот раз «учащимся будет почти невозможно получить подсказку от преподавателей». «В пункте приема экзамена каждая аудитория – два человека на 15 человек, это преподаватели не этой школы, они не знают этих детей, и они не являются преподавателями по тому предмету, по которому идет экзамен», – заявила она. Сама Глебова во вторник отправилась контролировать ход ЕГЭ в расположенную в Лефортовском переулке школу № 354 им. Д. М. Карбышева (с углубленным изучением биологии и математики). Процесс проверки результатов экзамена также не вызывает у чиновников никаких опасений. «У нас никогда не было проблем с системой, которая обеспечивает обработку результатов ЕГЭ. Их никогда не существовало, и нет никаких опасений в том, что в этом году возникнут какие-то проблемы по этому поводу», - подчеркнула Любовь Глебова.

Как позже сообщила Глебова, во время сдачи ЕГЭ во вторник не выявлено нарушений, способных привести к пересмотру результатов экзаменов. "Претензий, которые требовали бы пересмотра результатов, - таких фактов у нас не имеется", - сказала Л. Глебова в ходе коллегии в Минобрнауки в среду. Она отметила, что, по словам членов Общественной палаты, которые вели наблюдения за ходом экзаменов, к ним не поступало заявлений о нарушениях.

Ложка дегтя

При этом глава Рособрнадзора заявила, что имеются подтвержденные данные о нарушениях в Брянской области и Ямало-Ненецком автономном округе. В Брянской области, по словам Л. Глебовой, "были предприняты попытки выноса экзаменационных материалов из аудиторий за определенную мзду". В настоящее время представители Рособрнадзора проверяют эту информацию, кроме того, к этой работе подключились правоохранительные органы.

Глебова также отметила, что некоторые органы управления образованием трактуют запрет пользоваться мобильными телефонами во время сдачи ЕГЭ таким образом, что он якобы не означает, что телефоны нельзя проносить в аудиторию. "Мы сегодня оперативно дали разъяснения всем органам управления образованием о том, что проносить в аудиторию телефоны нельзя", - подчеркнула она. Глава Рособрнадзора напомнила, что в отношении организаторов ЕГЭ, допустивших нарушения в ходе проведения экзамена, будут приняты дисциплинарные меры.

ЕГЭ на Педсовете

Игорь Бергазов сообщает, что, по словам преподавателей, участвовавших в первом ЕГЭ-2009 в Уфе (биология) в качестве наблюдателей, в процессе сдачи ЕГЭ были грубейшие нарушения. Выпускники пользовались сотовыми телефонами, фотографируя тестовые листы. При попытке наблюдателей пресечь это, школьниками по сотовому телефону был вызван директор гимназии, который "благословил" нарушение. Кроме того, он лично под видом чистых листов бумаги разносил в классах готовые ответы.
Новости образования
Вам будет интересно: