ЕГЭ: татуировки, питание и обыски

На страницах Педсовета в социальных сетях мы публикуем сообщения подписчиков, в которых они просят совета, высказывают свои мнения, задают вопросы. На основе таких сообщений, опубликованных нами за последний месяц и посвященных ЕГЭ, мы и подготовили этот материал.

Татуировка выпускника позорит школу

31 мая 2018 года. Сын учится в 11 классе, завтра у него первый ЕГЭ. Сейчас мне звонила его классная руководительница с указанием срочно добыть ему водолазку, чтобы он спрятал под ней его татуировку на шее. Потому что (цитирую) "они идут в другую школу, там по их внешнему виду будут судить о нашей школе, учителям и (с придыханием) директоре". Ни за какой водолазкой я сейчас не побегу. И вообще не верю, что орел, нарисованный на шее школьника, способен бросить тень и на школу, и на учителей, и на директора. Вопрос у меня такой: если он завтра придет с неприкрытой шеей, она не может, например, не пустить его на ЕГЭ или еще как навредить? Ведет их она. Спасибо.

Татьяна Артамонова

Это сообщение вызвало бурную дискуссию, в которой ее участники пытались убедить оппонентов в своей точке зрения. Точек зрения было две: «юноша имеет право делать со своим телом все, что он считает нужным, и не дело школе влезать в это» и «татуированный ученик – это позор и для школы, и для директора, и для учителей.

Светлана Калямина: «На тату и внимания не обратят, как и на тунели в ушах, и пирсинг в носу и в бровях. А вот на телефон!!! И при чем тут тату? Для директора главный показатель - успеваемость в школе!»

Александр Данила-Мастер: «почему кто-то считает что может делать со своим телом что хочет, а я вынужден терпеть видя убожества?!»

Катя Горбатова: «Очень печально, что всё-таки многие видят проблему в татуировках, фиолетовых волосах, неформальной одежде, размере ушей и т.п., а не во взрослых людях, которые выносят мозг подростку накануне экзамена...»

Дмитрий Билык: «У нас на экзаменах учителям, у кого тату на видных местах, предложили заклеить или скрыть одеждой».

Татьяна Дуплинская: «Родители, почему разрешили ребенку татуировку сделать?
Раньше по наличию татуировки судили о том, что человек побывал на зоне или уже рецидивист. Как можно позволять такой гадостью украшаться детям? Это, действительно, позор на школу. А дальше, что с этим ребенком будет? Он весь разрисуется? Учительница права: это безобразие надо прикрыть водолазкой. Я, как классный руководитель, такого ребенка тоже до ЕГЭ без водолазки не допустила бы. После ЕГЭ и получения аттестата он будет отвечать за себя сам. А пока за него отвечают родители, школа и классный руководитель».

Tarasova Nadia: «Уж ни как не предполагала, что тату вызывает такую агрессивную реакцию. Да я их не люблю, но остервенелая реакция некоторых педагогов заставляется задуматься о вменяемости оных. Вот откуда растёт агрессия - от вас самих, если вы с таким же посылом с детьми общаетесь, которые имеют отличную точку зрения от вашей, то ничего удивительного, что Школа становится ненавистной. Никакой дискуссии от вас только диктат, есть мое мнение им только оно верное».

Александр Манолов: «Прямо 60-е! Нас еще отправляли в парикмахерскую, расширяли "дудочки" и зауживали "клеша". Лично меня заставили в 8 классе убрать пряжку с брючного ремня, на которой был выдавлен пистолет: "Это оружие гангстеров, которые стреляют в Америке по угнетаемым неграм!" Отец на балясине расплескал пряжку и обточил на наждаке - иначе не пускали в школу. Спираль, ити её! Все повторяется».

Не знаем, чем закончилась история этого конкретного школьника с орлом на шее, надеемся, что ЕГЭ он успешно написал, а репутация его школы не пострадала.

Мы опубликовали два сообщения, поднимающие тему питания на ЕГЭ. В одном шла речь о питании членов ГЭК и организаторов ЕГЭ.

Дети сдают, учителя пируют

1 июня 2018 года  На днях одна моя коллега из маленькой сельской школы поведала, что "выпускные классы должны кормить на пунктах приема ЕГЭ тех, кого называют наблюдателями и членами ГЭК". По ее словам, существует некий негласный график, на каком экзамене "кормит" какая школа. Бремя ответственности ложится на родителей выпускников, которые закупают продукты и привозят их на пункт ЕГЭ. Мне неважно, как они это делают практически (ведь на пункт ЕГЭ в дни сдачи экзаменов никого посторонних не должно быть), а ПОЧЕМУ, оказывается, существует такая практика. Ведь командированным членам комиссии выплачиваются командировочные и доплата за участие на ЕГЭ. И не может ли рассматриваться подобная практика коррупционной составляющей? 
Наталья Платонова

Из комментариев стало понятно, что проблема острая, а вопрос питания на ЕГЭ решается по-разному, если вообще решается.

Елена Втулкина: «Вон в Москве пачку вафель и печенья дали, пакетики с чаем и кипяток. На всех. С чего вообще взяли, что кто-то кого-то должен кормить?  дома поедят».

Светлана Васильева: «Такое чувство, что нашли ещё один повод, в очередной раз, облить школы грязью. Сколько можно? Люди работают практически бесплатно и без возможности отлучиться на обед. Выйти и поесть на экзамене нет возможности».

Мария Васильева: «Полная хрень. Никто никого не кормит, тем более родители ничего не привозят в ППЭ».

Татьяна Дуплинская: «Я работала в ППЭ в течение ряда лет. Нам всегда предлагала чай и перекус та школа, в здании которой проходили ЕГЭ. Я просто по состоянию здоровья не смогла бы выдержать такой режим с 8.00 до 15.00 без кофе, чая и бутербродов.... Учителям разрешалось также приносить с собой шоколад, напитки, ну и остальное по желанию...
Но, чтобы родителей обязывали кормить учителей, впервые слышу. Это практика той школы, о которой здесь пишет родительница.... Как это сделать и надо ли - другой вопрос. Это решают родители вместе с администрацией школы, сдающей экзамены. Не думаю, что здесь есть элемент коррупции. Просто проявление уважения к голодным учителям, которые должны пребывать в ППЭ до последнего ученика... Как и букет цветов учителю, - это не взятка, а просто знак внимания и уважения, который в советской школе был совершенно естественным. А в современной школе в этом почему-то сразу коррупцию усматривают...»

Елена Барабанова: «Работаю на ЕГЭ, никто не накормит. С 8.00 до последнего обучающегося. Ни крошки во рту. Никаких командировочных или оплаты. Работаем во славу Божию (даром)».

Дмитрий Филатов: «А вам жалко покормить учителей, которые ради ваших дитяток сидят в душной школе с 8 утра и до 3 дня?
Или не дай бог обеднеете?»

Елена Елена: «Работаю на егэ, питаемся в школьной столовой за свой счет завтракаем и обедаем».

Нина Гладских: «Глупости. Никакие деньги никто не собирает. Если они работают с 7 часов утра до 16.00 или 17.00, то не грех и перекусить. Но они делаю это не за счёт выпускников, а за свой счёт или за счёт директора школы, или за счёт начальника штаба ППЭ».

Светлана Зуева: «Мы работаем на ППЭ. Я - руководитель. Чай и печенье, чтобы дать возможность выпить горяченького за время экзамена организаторам, покупаю сама, на свои деньги. Когда работает школьная столовая -питаемся там, за свои деньги. За 4 дня экзамена это было 1 раз».

Получили мы и сообщение о проблеме питания экзаменующихся.

6 часов без маковой росинки во рту

2 июня 2018 года   В этом году на ЕГЭ широко внедряется печать в аудитории, что, совершенно естественно, увеличивает продолжительность экзамена. При этом у самых долгих экзаменов продолжительность не зря установлена 3,55 - т.к. при продолжительности экзамена свыше 4 часов должен быть организован пункт питания (который никто организовывать не хочет, и , по-моему, не знает как). Но ведь отсчитывать продолжительность экзамена от раздачи КИМ - лукавство, экзаменующиеся должны быть в аудитории уже в 9.50, когда начинается инструктаж. В 10.00 вскрыт пакет с диском, на печать даже по инструкции 20 минут (а по факту бывает больше, как уже известно). Итого к 3:55 еще полчаса как минимум. Не является ли лукавый отсчет от момента раздачи КИМ нарушением прав экзаменующихся?
Мария Малеева

Эта тема вызвала существенно меньший интерес, хотя некоторые педагоги и высказали обеспокоенность ситуацией.

Лариса Миронова (Михно): «Является. Но создается впечатление, что это волнует только нас, учителей. Родители покорно молчат и не возмущаются, типа дети 11 лет школу терпели, потерпят и еще немного, не умрут».

Марина Сухотерина: «Зачем накалять атмосферу? Каждый год так».

Ульяна Смекалина: «Мне вообще непонятно, для чего детей в аудитории за час до начала экзамена загоняют. По их отзывам этот час сидения в неподвижности - самое тяжелое во всей процедуре экзамена. И да, можно, наверное, как-то организовать хотя бы горячий чай для ребят».

Sam Fed-v: «Ещё жрать там не хватало!»

Тема жестких мер, призванных не допустить списываний на экзамене, в этом году поднималась и в соцсетях, и в СМИ. Мы опубликовали анонимное сообщение на эту тему.

Тюремные порядки на ЕГЭ

4 июня 2018 года  Здравствуйте! Хочу обратиться к коллегам, работающим на ППЭ в период экзаменов. 
Сегодня была свидетелем того, как детей буквально обыскивали на пропускном пункте . Требовали приподнимать блузки, выворачивать карманы, снимать ремни... Я была сопровождающей учащихся и наблюдала за этим безобразием. Дети нервничали. Экзамен по химии очень сложный. И тут детей подвергали такому досмотру. Я много раз была свидетелем этой процедуры и такого не наблюдала. Что называется, перегибы на местах. Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет. Коллеги! Давайте уже как-то поделикатнее. Когда доброжелательная обстановка в ППЭ, все и проходит спокойно и без стрессов. А тут работники прямо как на войну пришли. В результате, двоих экзаменуемых увезли на скорой. Перенервничали. 
Когда стали возмущаться сопровождающие детей учителя, их обвинили в попытке срыва экзамена и нажаловались администрации школ. Те, кто заступился за детей ещё и виноватыми оказались. 
(Прошу опубликовать анонимно, так как обещала коллегам не выносить сор из избы).

Из комментариев стало понятно, что, увы, это не единичный случай, и что даже находятся те, кто оправдывает такие меры. Хотя порицающих существенно больше.

Наталья Комарова: «У нас то же самое. Я классный руководитель - сопровождаю детей. Накручивают учеников, пугают!!! Полиция не берётся! Нашли обыскивающего из ГОРОНО!»

Светлана Антонова: «Ничего себе. У нас все спокойно проходит. 5 лет в организаторах, но такого не видела еще».

Наталья Волегова: «Я однажды видела такое.. Мне стало страшно».

Руслан Усмонов: «Странно, что в этом году начали так жёстко проверять, сам был не раз на металлоискателе в пункте ППЭ так нам даже касаться им до учеников не рекомендовали, звенело всё от молний и блях на ремнях до заколок на волосах и заклёпок на джинсах, но ничё проходили и через 10-15 мин после начала экзамена туалет был постоянно занят....
Просто в этом году в ряде ППЭ после того как нашли телефон в аудитории - начальнику ППЭ выписывали штраф - 30 000 рублей будьте любезны! Вот все и начали лютовать!»

Юлия Шаталина (Матвеева): «Мне не совсем понятно, поясните знающие эту тему лично: насколько мне известно, личный досмотр (а расстёгиваете блузок, выворачивание карманов и т.д. - это и есть личный досмотр) согласно нашего законодательства имеют право устраивать только сотрудники полиции, в присутствии двух понятых и составлением протокола. Кроме того, они обязаны озвучить в связи с чем (с подозрением на какое преступление) человека обыскивают. В случае обыска несовершеннолетних, все ещё сложнее: необходимо присутствие законного представителя или как минимум инспектора ОДН. А теперь вопрос: чем руководствуются на местах, устраивая по сути беспредел? И почему не бояться обращений родителей в прокуратуру?»

Андрей Томилин: «Скажите, уважаемые сопровождающие, а вы не пытались узнавать у ваших детей, ЗАЧЕМ ребенок приходит на экзамен с металлической пряжкой на ремне в ладонь шириной, ЗАЧЕМ набивает карманы мелочью, ЗАЧЕМ берет с собой связку ключей в килограмм весом, ЗАЧЕМ у девушки на платье металлическая молния шириной с танковую гусеницу? Вы не говорите детям о наличии металлоискателей? Вы не читаете инструкций о том, что ВСЕ запрещенные предметы (а это прежде всего телефоны) дети должны оставлять у СОПРОВОЖДАЮЩИХ? Или жалостливыми казаться легче? Извините, если кого-то обидел, но "накипело"».

Макс Минко: «В аэропорту обувь снимают, а при подозрении и полностью разденут, никто там церемониться не будет хоть завозмущайтесь! Потому что, это БЕЗОПАСНОСТЬ! ОГОЛЯТЬСЯ никто не просит, просят предъявить предмет, на который происходит срабатывание металлоискателя. С последними событиями по стране это, как минимум, не странно. Происходит это на основании положения о проведении ЕГЭ и др нормативных актов. И ДА закон один и ВСЕ перед ним равны. И последнее, все процедуры, связанные с экзаменом, и экзамен в том числе - суть дело добровольное! Дети под роспись ознакамливаются и дают свое согласие. Не хотите проходить все эти процедуры - не ходите на экзамен».

Екатерина Зарезина: «мою ученицу заставили юбку поднять, искали шпаргалки... детей на пункте проверяли до обуви, пока не переставал пищать... я теперь прекрасно понимаю, когда нас ненавидят и всю школьную систему».

Фатима Кудзиева: «В прошлом году у нас в школе особо ретивые волонтеры-студенты из средней полосы России - точно так же щупали галстуки и одежду, заставляли наших детей выворачивать карманы, и даже снимать обувь и демонстрировать, что в носках нет телефонов...звонок в республиканское Минобр решил проблему».

Надя Трофимова: «Враньё».

Период ЕГЭ еще не закончен. Думаем, что мы еще будем публиковать сообщения, посвященные этой темой, хотя хотелось бы, чтобы особо было не о чем писать, чтобы экзамены проходили спокойно и для выпускников, и для учителей, и для родителей.
 

Подписаться на авторский канал Светланы Лаврентьевой

ЕГЭ