ЕГЭ по литературе станет иным

Сейчас проходит общественное обсуждение новая модель ЕГЭ по литературе. В «Российской газете» опубликован материал, посвященной этой теме.

Директор Государственного Литературного музея Дмитрий Бак, считает, что изменения модели ЕГЭ по литературе – это шаг вперед, но при этом существенно важнее экзамена и того, как он проводится, само преподавание литературы в школе.

«Главная опасность - даже не в самом ЕГЭ, а в подмене реального учебного процесса в старших классах подготовкой к сдаче Единого государственного экзамена» - сказал Бак корреспонденту «РГ».

Евгения Абелюк, заслуженный учитель России, преподаватель лицея 1525, доцент ВШЭ полагает, новый вариант ЕГЭ по литературе лучше актуального, но он сохраняет в себе некоторые недостатки.

«Написать три - пусть небольшие - сочинения непросто. Нужно уметь быстро переключаться с одной темы на другую. Кроме того, сочинения маленького объема писать сложно. Это требует концентрации мысли и очень точного ее выражения, лаконичных и исчерпывающих ответов. А при работе над сочинением на 250 слов может не хватить времени на аргументацию, на примеры. Когда же мы говорим о литературе, надо быть не только логичным, но и очень конкретным - художественный мир состоит из подробностей. Школы же сегодня нацеливают ученика на краткий, обуженный ответ. Вместе с тем мне нравится, что в демонстрационной версии есть произведения, которые не входят в школьную программу. Я за то, чтобы в ЕГЭ было больше заданий, которые заставляют школьников думать и рассуждать» - поделилась Евгения Абелюк своим мнением.

«Российская газета» приводит задания из демоверсии новой модели ЕГЭ по литературе:

- Назовите произведение отечественной литературы (с указанием автора), в котором показаны нравы чиновничества. В чем схоже (или чем различается) изображение нравов чиновничества в этом произведении и в "Ревизоре" 
Н.В. Гоголя?

- Какую роль в раскрытии образа Чацкого играют монологи героя? (По пьесе А.С. Грибоедова "Горе от ума")

- Кто из персонажей романа Л.Н. Толстого "Война и мир" вам наиболее интересен и почему? (С опорой на эпизоды романа)

- Любовь как "вечная" тема в лирике А.А. Ахматовой.

- Страницы истории в русской литературе. (На примере одного произведения) 

ЕГЭ