ЕГЭ нашего времени

ЕГЭ нашего времени

В этом году выпускные экзамены для школьников значительно изменятся: к ЕГЭ не допустят без зачета по сочинению, а экзамен по математике разделят на два уровня. Когда станут известны темы сочинений? Можно ли поступать в вуз с базовым ЕГЭ по математике? Где и когда можно пересдать ЕГЭ? На вопросы "РГ" отвечает глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

- Сергей Сергеевич, самая важна новость - возвращение сочинения, которое станет допуском к ЕГЭ. Пока что озвучены лишь направления тем. Другие подробности есть?

Сергей Кравцов: В начале декабря этого года одиннадцатиклассники напишут сочинение, а ученики с ограниченными физическими возможностями - изложение. Выпускники прошлых лет, которые планируют поступать в вузы, будут иметь возможность прикрепиться к ближайшей школе для того, чтобы написать сочинение. Критерии проверки работ мы публично объявим в самое ближайшее время, до 1 октября. Свои предложения по критериям подготовили Федеральный институт педагогических измерений совместно с Советом по вопросам проведения итогового сочинения, который возглавляет Наталия Солженицына. Мы на днях встречались в Рособрнадзоре и обсуждали этот вопрос. Пока могу сказать, что критериев будет немного - не больше 10. Сейчас в Интернете уже "гуляют" якобы утвержденные критерии, по которым учителя будут проверять сочинения. Это обман.

Новости образования
Вам будет интересно: