ЕГЭ – 2009: Рособрнадзор и технически подкованные школьники - кто кого?

ЕГЭ – 2009: Рособрнадзор и технически подкованные школьники - кто кого?

Первые итоги ЕГЭ по биологии и информатике подведены и местами кажутся Рособрнадзору «подозрительными»

"В целом по России не преодолели минимального порога: по биологии - 7,6 % участников; по информатике и ИКТ - 11% участников", - говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора. 1 июня комиссией по шкалированию было определено минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса: по биологии – 35 баллов, по информатике и ИКТ – 36 баллов. Помощник руководителя федеральной службы Сергей Шатунов рассказал, что часть результатов показалась Рособрнадзору подозрительной. По его словам, в 2009 году оценку "отлично" по биологии и информатике получили слишком много школьников. Шатунов отметил, что "подозрительные" отметки получили ученики школ четырех регионов России. Однако назвать эти регионы помощник руководителя Рособрнадзора отказался. Тем не менее, в ближайшее время ведомство проведет проверку и выяснит причины столь успешной сдачи ЕГЭ в отдельных субъектах страны, после чего решит, применять ли какие-либо санкции к отличникам и их учителям.

Варианты заданий ЕГЭ по математике выложили в Интернет, но результатов это не дало

Выпускники из Магадана 4 июня выложили в интернет сфотографированные на камеры мобильных телефонов 5 вариантов экзаменационных заданий ЕГЭ по математике. Они были распространены после экзамена по форумам и файлообменным сетям. «Нам поступил звонок, человек сказал, что на ЕГЭ в Магадане выпускники сфотографировали на камеры мобильных телефонов бланки тестов. И сейчас в интернете уже пять вариантов ЕГЭ по математике», - сообщил эксперт Рособрнадзора Николай Панков, который работает на "горячей линии" Общественной палаты по ЕГЭ. По словам Шатунова, надзорное ведомство предусмотрело подобные ситуации, и в каждом часовом поясе России были свои комплекты вариантов ЕГЭ. Тем не менее, Рособрнадзор установит, кто именно выложил сделанные на мобильный телефон фотографии вариантов в интернет. Не исключено, что результаты экзаменов этих школьников будут аннулированы. Также Рособрнадзор накажет тех учителей, которые не изъяли у школьников мобильные телефоны перед началом экзамена.

Между тем школьники со всей страны благодарят своих магаданских «коллег». Они уверены, что «никто никогда не будет заниматься никакими расследованиями». «Просто они решили это пресечь, запугав учеников», - считают форумчане. «Главное кимы не палите, для этого посылайте фотки сначала друзьям, которые затирают номер кима, а потом сюда выкладывают», - даются ценные советы смельчакам – альтруистам.

ЕГЭ по математике во владимирской школе был сорван

Единый государственный экзамен по математике был сорван в четверг в школе номер 14 города Александрова Владимирской области, сообщили в пресс-службе УВД области. «В школу позвонил неизвестный и сообщил о якобы заложенном в здании взрывном устройстве. Прибывшим на место сотрудникам милиции и спасателям пришлось эвакуировать 190 выпускников, а также школьный персонал», – рассказал источник. По его словам, в результате поисков устройство обнаружено не было. Как сообщили в департаменте образования обладминистрации, ЕГЭ по математике в александровской школе будет проведен повторно 20 июня.

Родители нашли в ЕГЭ «сатанинскую символику»

«Гудок» сообщает, что выпускники Дивеевской средней школы из Нижегородской области намерены бойкотировать Единый госэкзамен из-за того, что сама форма проверки знаний противоречит их религиозным убеждениям и нарушает конституционные права. За помощью в противостоянии с чиновниками от образования родители ребят обратились в областные общественно-патриотические организации.

– При проведении ЕГЭ каждому выпускнику присваивается номер вместо имени. Происходит обезличивание человека, – считает руководитель общественной организации «В защиту детства» юрист Марат Абдулин.

По его мнению, ЕГЭ противоречит ст. 29 Конституции РФ, в которой закреплено право на свободу мысли. «Отказываясь от сдачи по религиозным убеждениям, дети фактически лишаются возможности поступить в вуз, то есть их право на образование, закреплённое в статье 43 документа, также нарушено».

Правозащитники направили письмо на имя министра образования и науки Андрея Фурсенко. В нём, в частности, говорится, что форма бланков для сдачи ЕГЭ «содержит сатанинскую символику – штрихкод ЕАН-13».

Заявление об отказе сдачи ЕГЭ уже написали Юлия Ишкова и Андрей Лопырев, которые проигнорировали репетиционный экзамен. «По окончании школы ребята получат только справку, – говорит директор школы Валентина Лупова. – Хотя оба ученика отличаются хорошей успеваемостью и могли бы сдать экзамены без проблем». По её словам, «бунтари» уже нашли училища, куда их возьмут со справками.

Нарушения в ходе ЕГЭ продолжаются

Как сообщает «Взгляд», в Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении чиновницы, вымогавшей взятку за ЕГЭ. Следователи Ртищевского межрайонного следственного отдела возбудили уголовное дело в отношении главного специалиста отдела образования администрации Турковского района по подозрению в получении взятки.

«По версии следствия, Галина Ф. получила через посредника взятку в сумме 20 тыс. рублей за оказание содействия в сдаче ЕГЭ. После сдачи экзамена посреднику был передан полиэтиленовый пакет с коробкой конфет, внутри которой находились 20 тысяч рублей, предназначенные для Ф.», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления СКП РФ по Саратовской области.

«Эта женщина была главным ответственным лицом в ходе экзамена по биологии, – уточнил представитель управления. – Она посмотрела, какое задание получил ученик, вышла и вернулась со шпаргалкой с правильными ответами».

По его словам, чиновница оказалась в поле зрения правоохранительных органов после того, как от родственников одного из учеников поступило заявление о вымогательстве денег за успешную сдачу ЕГЭ. В настоящее время решается вопрос о мере пресечения.

Списывания и СМС - подсказки тоже продолжаются

На форуме, где выпускники делятся впечатлениями о сдаче ЕГЭ по математике можно увидеть такие комментарии (авторские орфография и пунктуация сохранены):

«Списывал с 10 шпаргалок и смс-ился))) 1 раз пальнули телефон сказали убери)))»

«у меня было нереально достать телефон... я запомнила 2 задания и пошла в туалет, в кармане лежала ручка и листок, написала и сфотала, скинула а мне пишут " напиши задание".. там было все ясно и понятно...2ой раз уже не могла выйти... так и не помогли мне...»

«нам еще организаторы добрейшие попались. я телефон случайно выронила в проход, никто ничего не сказал, как будто и не увидел!!»

«Минут через 10 пошла в туалет писать задачу Б9 своему репетитору) буквально минут через 5 пришол ответ)... думаю думаю как отпрситься еще раз. 2й телефон сдала чтоб не присматривались написала Б10 и Б11 в смс... буквально через 10 минут 2 ответа, сижу радууюсь, думаю надо замутить чтото с частью С, как раз на тот момент обе тетьки вышли. я не долго думаю поворачиваюсь к соседу назад, и что я там вижу?! С1 и С2 тоже самое! и уже написано на бланке с решением, я не переживаю начала списывать все подряд, да и ботаник добрейшим оказался..»

«Дааа,у меня всё норм вроде повезло,преподы добрейшие попались,можно сказать в наглую сидела с мобилой,и в аське строчила всем подряд,благо люди хорошые попались реально помогли»

«Только что пришла с экзамена. Совпало на 100% все с тем, что выкладывали утром. Здесь где-то был документ вордовский с решениями, я себе их распечатала и на экзамене спокойно сидела катала, подставляя свои числа))) Без него даже половины бы не решила.»

«к нам приехал какой-то жирный мужик типа комиссия и постоянно заходил в классы проверял!мне досталось место В6 думала все УРА повезло а оно оказалось прям возле двери.Начался экзамен все сидят решают я телефон достала начала набирать смс репетитору с задачами В 9,10,11 этот жирный дверь открыл тихонько и стоит смотрит его вообще никто не увидел даже наблюдающие(с ними к стати очень повезло ) он мне говорит девушка телефон отдайте наблюдающим, слава богу я отправила ей уже задачку сидим пишем мне смс приходит от репетитора наблюдающие прочитали ответ на листочек написали и мне отдали...хоть что-то порадовало!КСТАТИ ИЗ-ЗА ЭТОГО *** ОДНУ АУДИТОРИЮ ПОЛНОСТЬЮ ОНУЛИРОВАЛИ»

«смешно было ......когда чувак фоткал задания, у него вспышка сработало....СМЕШНО БЫЛО...... правда его простили»

«я вообще сидя на парте А1 умудрился репику позвонить»

«у одного сдающего кимы забрали, принесли через 30 минут, и он спокойно начал переписывать в бланки...»

«я когда последний остался в аудитории, попросил у организаторов можно позвонить и они мне разрешили , даже одна вышла в коридор, чтобы не спалили меня наблюдатели с коридора »

«На Русском было, одноклассник сидел на В1(3 ряд, первая парта), сидел с коммуникатором, спрашивал там по аське у другого чела, закончил общение и вместо крестика, который закрыл/свернул бы приложение, нажал на значок звука и там переклинило, вообщем, кто слышал какой звук у коммуникаторов, когда звук выше/ниже делаешь поймет, так вот там около 2 минут этот звук пищал, первые секунд двадцать его нарочито игнорили, потом учителя начали ржать, а потом и весь класс хихикал))»

«Нам сказали выключите звук на телефоне, типа его нет... А у кого нет ума, положите его на специальный столик...»

«У нас на русском была идиллия. Все списывали, переговаривались, организаторы делали вид, что ничего не видели и т.п.»

«А у нас на русском одна наблюдательша другую отправила за черновиками, нам сказала фоткать по быстрому. Через 5 минут картина маслом: обратная ситуация - куда-то уходит первая, вторая шепчет: "ну фотографируйте скорее, пока она ушла"!»

Новости образования
Вам будет интересно: