ЕГЭ – 2009: чему быть, того не миновать!

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова подробно рассказала в четверг схему сдачи единого госэкзамена и поступления в вузы по его результатам в 2009 году. 

Единый госэкзамен с этого года становится единственной формой приема в вуз.

К 1 марта выпускники должны определиться с перечнем предметов, которые в этом году будут сдавать в формате ЕГЭ. Обязательными для сдачи будут русский язык и математика. Всего в 2009 году можно сдать ЕГЭ по 11 предметам. По каждому добровольно сдаваемому ЕГЭ Рособрнадзор устанавливает нижнюю границу баллов, преодоление которой означает успешную сдачу экзамена.

До 1 февраля государственные и муниципальные вузы должны обнародовать перечень предметов по всем специальностям, по которым они объявляют набор в этом году. При этом русский язык и профилирующий предмет являются обязательными, а сколько оставить остальных экзаменов по специальности - один или два, - это прерогатива самих вузов. Таким образом, всего экзаменов в этом году будет или три, или четыре - в зависимости от специальности. Кроме того, к 1 февраля вузы должны определиться с тем, в какой именно форме будут проходить вступительные испытания по каждой специальности.

ЕГЭ будет проходить в две волны. Первая пройдет с 26 мая по 19 июня, а вторая - с 7 по 17 июля. Участники первой волны должны подать документы в вузы до 5 июля, второй - до 25 июля. При этом абитуриенты могут отправить нотариально заверенную копию сертификатов ЕГЭ в неограниченное число вузов на любое число специальностей.

Уже 25 июля вузы по результатам полученных заявок должны составить рейтинг и определить проходной балл на каждую специальность, опубликовав эти результаты на своих сайтах. После этого выпускники в течение недели должны подать оригинал сертификата ЕГЭ в тот вуз, в который они хотят поступить.

Выбрать, сдавать экзамены в традиционной форме или в форме ЕГЭ могут только иностранные граждане, люди, идущие на второе высшие образование, граждане, получающие высшее среднее профильное образование, построенное на программе сокращенного курса, и люди с ограниченными возможностями.

Новости образования
Вам будет интересно: