Единоросс предлагает место в детском саду за 20 лет жизни в России

Единоросс предлагает место в детском саду за 20 лет жизни в России

Первый зампред комитета ГД по образованию Олег Смолин (КПРФ) поддержал идею  единоросса.

— Граждане страны действительно должны иметь преимущество перед другими гражданами, если речь идет о таких местах, как, например, дошкольные образовательные заведения, где есть дефицит мест при поступлении. Это позволит сократить очереди для граждан страны, но не в целом в детские сады, — добавил он.

Зампредседателя думского комитета по образованию Ирина Мануйлова («Единая Россия») считает, что прежде всего необходимо обеспечить места в детских садах тем детям, которые достигли возраста трех лет.

— Страна заинтересована в том, чтобы рождаемость повышалась. Поэтому мы должны обеспечить всем места. Ребенок должен зачисляться в очередь сразу после рождения, чтобы к трем годам он гарантированно был обеспечен местом в дошкольном учреждении, — пояснила она.

Представитель общероссийского движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» Анна Любоведская считает, что предложение Журавлева станет действенным шагом для того, чтобы решить проблему дефицита мест в детских дошкольных учреждениях.

— Граждане России должны иметь приоритет для поступления в детские сады, потому что ситуация сейчас острая с количеством мест. По данным нашей организации, в детских садах не получили свои места более 2 млн детей, хотя официально озвучиваются другие цифры. Нужно проработать порядок очередности для детей некоренных граждан, — подчеркнула она.

В 2012 году Владимир Путин заявил о том, что проблему с очередями в детские сады Россия должна полностью решить во всех регионах к 2016 году. Кроме того, он распорядился при планировании строительства или переоборудовании помещений под детские сады заранее совмещать эти дошкольные учреждения со школами.

В настоящее время, по данным Минобразования, в России насчитывается 58 тыс. различных детских дошкольных учреждений. Из них порядка 1,2 тыс. (2%) приходится на  лицензированные частные сады, примерно столько же коммерческих детсадов работают без лицензии. Дошкольные учреждения посещают 5,5 млн детей, из них около 28 тыс. (0,5%) ходят в коммерческие сады. 1,9 млн детей — в очереди на получение места в детских учреждениях.

Новости образования
Вам будет интересно: