«Единая Россия» разработала критерии оценки качества дошкольного образования

«Единая Россия» разработала критерии оценки качества дошкольного образования

Несколько регионов России будут выбраны в качестве пилотных площадок для апробации разработанной системы мониторинга качества дошкольного образования. Об этом заявила руководитель партийного проекта «Детские сады – детям», зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова в ходе круглого стола на тему «Критерии мониторинга качества дошкольного образования» в четверг, 12 марта.

Депутат отметила, что усилия партии «Единая Россия» и правительства направлены на то, чтобы сделать доступными детские сады для детей как минимум от трех до семи лет, и в целом сделать доступным дошкольное образование. На сегодняшний день, по ее словам, очередь в детские сады среди детей от трех до семи лет составляет порядка 230 тысяч в целом по стране.

«С 2013 года мы живем по новому закону об образовании. Детский сад теперь – это уровень образования. Наша Конституция гарантирует каждому право на бесплатное образование», - заявила Аршинова. Она напомнила, что более 110 млрд рублей выделено из федерального бюджета на строительство, реконструкцию и ремонт зданий, предназначенных для детских садов.

По словам руководителя партпроекта, существует проблема определения качества дошкольного образования, которое нельзя оценить так же, как в школе или в университете.

С 30 сентября 2014 года дискуссии на тему формирования критериев мониторинга качества дошкольного образования велись более чем в 50 субъектах на площадке партпроекта «Детские сады – детям», отметила Аршинова. «Полгода собирались данные, разрабатывались примерные критерии», - сообщила она. «Наиболее интересными являются результаты в 20 регионах, - отметила парламентарий. – На основании этих результатов мы составили примерные рекомендации в адрес Рособрнадзора». Депутат сообщила, что по итогам совместной работы с ведомством будут выбраны несколько регионов в качестве экспериментальных площадок. «С 1 апреля до 1 сентября 2015 года запустим пилотные площадки в регионах по внедрению мониторинга качества дошкольного образования», - рассказала Аршинова.

Мониторинг по всем субъектам РФ планируется запустить с 1 октября 2015 года, добавила она.

Новости образования
Вам будет интересно: