Две школы Тольятти станут участницами эксперимента по внедрению электронных учебников

Две школы Тольятти станут участницами эксперимента по внедрению электронных учебников

Ученики средних классов двух тольяттинских школ в новом учебном году станут участниками эксперимента по внедрению в учебный процесс электронных учебников, сообщил журналистам во вторник и.о. министра образования и науки Самарской области Владимир Классен.

"С этого года мы начинаем в качестве эксперимента в двух тольяттинских школах - в 6-7 классах, апробацию электронных учебников. Это совершенно иное поколение учебных материалов - это не ноутбуки, это специально разработанные электронные устройства. Они имеют защищенный противоударный корпус специального качества, жесткие требования предъявляются к экрану", - рассказал Классен в ходе пресс-конференции, посвященной началу учебного года.

По его словам, электронный учебник выглядит как раскрывающаяся книга. На одной из частей будет расположен учебный текст, как в электронной книге, другая часть позволит работать в интерактивном режиме, выполнять различные задания. Учебники в электронном виде будут размещены на сервере, каждый ученик будет иметь к ним доступ.

"На сегодняшний день эту программу будет курировать Федеральный институт развития образования. Тольятти выбран потому, что там есть достаточно хорошие и опытные службы технической поддержки. Представители Федерального института развития образования, в свою очередь, будут вести методическую работу и с учителями, и с администрацией образовательных учреждений, и с родителями", - сказал глава областного министерства.

Технологии
Вам будет интересно: