Древний Рим воссоздан в виртуальной реальности

Древний Рим воссоздан в виртуальной реальности

Древний Рим воссоздан в виртуальной реальностиПрограммисты из университета Вирджинии разработали цифровую реконструкцию, моделирующую Древний Рим в периоды его наивысшего расцвета - примерно в 320 г. до н.э.

Представленная реконструкция Виртуального Рима - самая крупная и детализированная из когда-либо создававшихся моделей Вечного города. По словам руководителя проекта Бернарда Фишера из университета Вирджинии, «посетители Виртуального Рима могут даже больше, чем сами римляне. Они могут побывать во всех помещениях Колизея, включая и подземные». Разработка модели обошлась в 2 млн. долларов, сообщает CyberSecurity.ru.

Виртуальный Рим можно использовать как для обучения студентов, так и для научных исследований, в том числе для определения вместительности древних зданий, численности жителей Рима. Реконструированный Рим времен императора Константина был центральным городом древнего мира. Его население могло достигать миллиона человек. Всего воссоздано более 7 000 точных моделей зданий Рима.

С особой гордостью создатели говорят о 30 наиболее крупных зданиях Древного Рима - Сенате, Колизее, базилике, созданной императором Масцетием и других. Большая часть зданий в модели полностью соответствуют некогда существовавшим аналогам. Полностью воссозданы даже фрески и декорации.

Технологии
Вам будет интересно: