До 2009 года российские школы будут обеспечены бесплатным интернетом

До 2009 года российские школы будут обеспечены бесплатным интернетом

До 2009 г. школы будут пользоваться бесплатным интернетомМинистерство образования и науки РФ сообщает о количестве подключенных к интернету школ. В рамках нацпроекта «Образование» более 35 тыс. российских школ получили доступ к сети Интернет к концу этого учебного года. До 2009 года школы смогут пользоваться им бесплатно.

По состоянию на 28 мая 2007 года 35 125 общеобразовательных учреждений Российской Федерации получили широкополосный доступ к сети Интернет. До конца 2007 года будут подключены оставшиеся 17 627 общеобразовательных учреждений, большинство из которых – сельские школы. Планируется, что за два года (2006-2007) все российские школы получат неограниченный широкополосный доступ к всемирной паутине, что позволит выровнять образовательные возможности всех российских школьников и повысить качество образовательных услуг.

В 2008-2009 годах все российские школы будут обеспечены бесплатным трафиком за счет средств федерального бюджета, об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ. В настоящее время рассматривается возможность подключения к Интернету всех учреждений начального и среднего профессионального образования, а также учреждений дополнительного образования детей.

В результате реализации проекта будет сформирована необходимая техническая основа для внедрения современных образовательных технологий обучения. Минобрнауки РФ разработало комплекс мер по повышению эффективности использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе. Так сейчас активно ведется разработка электронных образовательных ресурсов нового поколения (ЭОР). Они призваны обеспечить реализацию образовательных программ по таким общеобразовательным предметам как физика, химия, биология, иностранный язык, география, мировая художественная культура и искусство, история, русский язык, естествознание, математика. Все создаваемые образовательные ресурсы ориентированны на работу через сеть Интернет.

{mosimage}

Технологии
Вам будет интересно: