Дмитрий Медведев ознакомился с первыми результатами национального проекта «Образование»

Дмитрий Медведев ознакомился с первыми результатами национального проекта «Образование»

«Трем тысячам инновационных школ России в 2006 году будет выделено 3 млрд. рублей в рамках нацпроекта "Образование", - сообщил первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании с работниками сферы образования в райцентре Всеволожск Ленинградской области.
Отметив, что в 2007 году будет проведен новый конкурс инновационных программ средних школ, Дмитрий Медведев подчеркнул, что учебные заведения будут решать самостоятельно, как рациональнее распорядиться полученным миллионом рублей. Однако, по его словам, эти деньги предназначаются для приобретения лабораторного оборудования, обновления материальной базы и повышения квалификации педагогов.
Дмитрий Медведев назвал стратегической задачей создание системы образования, гарантирующей высокую востребованность российской молодежи. "Без качественного скачка в образовании мы не сможем реализовать себя, как передовая нация", - уверен первый вице-премьер правительства РФ.
Также Дмитрий  Медведев подчеркнул, что бизнес готов инвестировать в образовательную систему, но сегодня для этого нет правового инструмента.
Решением этого вопроса может стать создание фондов ресурсного капитала для поддержки социально значимых проектов и образовательных учреждений, так называемых «эндаументов». По его словам, создавать такие фонды смогут и обычные школы, а не только крупные вузы и фонды. «Безусловно, вузам целесообразнее будет создавать персональные эндаументы, а общеобразовательным школам – территориальные», — пояснил вице-премьер.
А на вопрос, нужны ли единые критерии обучения, Дмитрий Медведев ответил: "Если мы опять постараемся уложить все в одну жесткую и, на наш взгляд, абсолютно универсальную систему, никакого инновационного образования у нас никогда не будет".

Источник: Росбалт, Интерфакс

Новости образования
Вам будет интересно: