Дмитрий Медведев: нацпроектам нужна квалифицированная экспертная информация

Дмитрий Медведев: нацпроектам нужна квалифицированная экспертная информация

Первая задача, на его взгляд, - это отслеживание ситуации с реализацией национальных проектов, наблюдение за тем, как превращаются в жизнь идеи нацпроектов и какие при этом появляются проблемы. Проекты – это не раздача денег, а способ поменять нашу жизнь, отметил вице-премьер. Поэтому кроме осуществляемого социального и государственного мониторинга, для правильного понимания происходящих перемен необходим еще и экспертный мониторинг.

Вторая задача – формулировании набора идей модернизации приоритетных отраслей и формирование предложений по изменению законодательства. По наблюдению Дмитрия Медведева, все формулируемые идеи по нацпроектам беспрецедентно быстро находит законодательные формы: между формулированием идеи и ее нормативным воплощением иногда проходит два-три месяца, обычно же на это уходит год-два.

Третья задача – получение квалифицированной и аналитической экспертной информации людьми, которые непосредственно занимаются реализацией нацпроектов. Дмитрий Медведев считает, что еще мало квалифицированной информации по содержанию проектов, по набору возможностей, которые открылись после их начала, по предстоящим перспективам и механизмам, которые удалось сформулировать в прошлом году и которые должны развиваться в этом году. Далеко не все руководители разного уровня, с удовольствием занимающиеся этой деятельностью, глубоко проникли в суть проблем.

В заключение Дмитрий Медведев пригласил всех членов Экспертного совет (это около 20 представителей бизнеса, делового и научного сообществ) принимать участие в деятельности президиума Совета по приоритетам национальным, который проходит регулярно, минимум раз в месяц. Также он сообщи о предстоящем в марте большом Совете по реализации национальных проектов под руководством Президента.

{mosimage} 


Новости образования
Вам будет интересно: