Дмитрий Ливанов: «Предстоит перейти от управления затратами к управлению результатами»

Дмитрий Ливанов: «Предстоит перейти от управления затратами к управлению результатами»Итоги развития науки в 2015 году и планы на 2016 год представил на расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.
«Во всех развитых странах, и Россия здесь не исключение, наука – ключевой ресурс развития экономики. Но вопросы о том, как должен быть устроен научно-технологический комплекс, каковы должны быть коммуникационные механизмы между наукой, обществом, бизнесом и государством, активно обсуждаются», – отметил министр. Разрабатываемая сейчас Стратегия научно-технологического развития России призвана ответить, в том числе, и на них.
 
«Наша задача – создание научного задела на долгосрочную перспективу; нам нужно обеспечить интеллектуальное лидерство нашей страны в мире», – подчеркнул министр. Этому способствует и преодоление спада публикационной активности. Доля статей российских исследователей в общем количестве таких публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science, выросла с 2,1% в 2012–2013 годах до 2,3% на начало 2016 года.
Новости образования
Вам будет интересно: