Директора школ противоречат Закону об образовании

В результате проверки, проведенной прокуратурой Кузнецкого района Пензенской области, обнаружилось, что директора школ в своих приказах противоречат Закону об образовании.

Например, в одной из проверенных школ директор своим приказом установил  для всех обучающихся продолжительность урока равную 45 минут. "В то же время в соответствии с требованиями санитарного законодательства к обучению детей в 1 классе их учебные занятия должны проводиться с продолжительностью уроков не более 35 минут", - напомнили в прокуратуре.

Еще одно нарушение, выявленное в ходе проверки, - возложение на дежурные классы ответственность за  дисциплину учеников, санитарное состояние помещений, сохранность школьного имущества. В российском законодательстве нет документа, в котором были бы прописаны такие обязательства школьников.

Не согласуется с законодательством и пункт приказа директора школы о запрете допуска на уроки учеников в верхней одежде и без сменной обуви.

"Нарушение прав несовершеннолетних на получение общедоступного основного общего образования и требований к организации учебного процесса в образовательных учреждениях явились основанием для принесения прокурором Кузнецкого района протеста на указанный приказ", - сообщили в прокуратуре Пензенской области. 

В приказах директоров всех семи проверенных школ нашлись нарушения законодательства, отмечает прокуратура.

Источник - http://procpenza.ru/.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники