Директор Светленского лицея представил сенаторам новую концепцию образования - эмоциональную

Свое видение дальнейшего развития образовательной системы представил в ходе прошедшего на днях заседания Совета Федерации директор Губернаторского Светленского лицея Томской области Александр Сайбединов. 

 

По мнению эксперта, эмоциональное образование призвано помочь школьникам идентифицировать себя в современном мире и обществе. 

Вызовы, стоящие перед школой, не носят федерального или регионального характера, уверен Сайбединов: "Это посылы мировые, общецивилизационные, требующие нового взгляда на устоявшиеся образовательные догмы и иного понимания их роли, места и значения в образовании. Именно тогда эти догмы не перерастут в проблему". По его словам, современному обществу, живущему в режиме каждодневных научно-технических революций, важно не столько качество знаний, сколько качество человека, способного эти знания правильно использовать. Сегодня нужно иное образование - эмоциональное, направленное на системное развитие творческих способностей человека и его человеческих качеств. Именно оно способно вывести человечество на другой уровень развития, заявил эксперт.

Он обозначил современные стереотипы образования.

Стереотип первый. "Мы уверены, что знаем, какие уроки в школе самые главные". Несоответствие главных школьных уроков самой жизни. Парадокс эффекта доминирования вторичного над первичным - это серьезнейшая проблема современного образования.

Стереотип второй. "Мы уверены, что школа это только классно-урочная система". Если бы великий Ян Амос Коменский предположил, что все, что он изречет в "Великой дидактике" превратится в вечную модель школы, он бы испугался, так как система образования не может до такой степени быть статичной. Современна школа - не место, где детей учат, а где их учат учиться. А это уже совершенно иное образование, иная школа и иной учитель.

Стереотип третий. "Пророка нет в своем отечестве". Учителю сложно разглядеть юного Ломоносова, Моцарта или Маркеса. Как выявить талантливых детей среди идущих строем? Их не нужно учить ходить, они умеют это делать сами, чаще не строем, чаще  с другой скоростью и совсем в другую сторону. Одаренность - это результат работы с детьми, а не результат их поиска. Для системной работы с одаренными детьми необходима система, направленная на пробуждение и развитие творческого ресурса. 

Решения ухода от стереотипов найдены в Светленском лицее благодаря внедрению нового содержания и новой модели многоуровнего обучения: "Мы изменили содержание образования и ввели в учебный план художественно-эстетическое воспитание. В результате, качество успеваемости по основным предметам увеличилось".

Лицей имеет статус федеральной инновационной площадки Министерства образования и науки РФ. В нем учатся дети не только из Томской области, но и из Тывы, Хакасии.

В учреждении действует многоступенчатая система обучения изобразительной деятельности, есть уроки практической философии. "Сегодня в школах надо уходить от классно-урочной системы, появляется семейное образование, дистанционное. Мы предложили модель развития от обязательного образования к образованию по выбору, от элементарного образования - к элитарному. И при этом создали массовую, доступную всем модель, у нас нет платных услуг", - подчеркнул Александр Геннадьевич.

По его словам, выступлене в Совете Федерации было очень важным для того, чтобы быть услышанным.  "И то, что после заседания, просто подходили сенаторы из разных территорий, говорили спасибо, интересовались как можно приехать, предложили сотрудничать- меня оченьпорадовало. Это желание не просто увидеть, познакомиться, это желание Понять!", - написал Сайбединов в своем блоге в "Фейсбуке". А после понимания обязательно наступит применение, уверен директор лицея.

Новости образования
Вам будет интересно: