Директор школы протестует против нечестности при проведении олимпиад школьников

Директор казанской школы СОлНЦе Павел Шмаков опубликовал открытое письмо, адресованное премьер-министру Татарстана Песошину Алексею Валерьевичу.  В письме директор требует аннулировать результаты муниципальной олимпиады по праву для 9-11 классов в городе Казани.


Фото из Facebook Павла Шмакова

Уважаемый Алексей Валерьевич! 
Ряд предметных олимпиад, через которые идет поступление на бюджетные места вузов, организованы откровенно нечестно.

ВСЕ 16 лучших на олимпиаде по праву по 10 классам подготовлены одним-двумя учителями из 19 гимназии и 2 лицея, теми, кто и задания составляет, начиная со школьного этапа, и участвует в олимпиадной работе на всех уровнях в РТ вплоть до подготовки команды республики на российскую олимпиаду. Их дети до олимпиад знают темы заданий. Потерян олимпийский дух честных соревнований. Возможен (в наших масштабах) скандал, схожий с реальной Олимпиадой в южнокорейском Пхёнчхане. Слишком много детей об этом знает.

Аналогичная ситуация и в 9, и в 11 классах. Подобная ситуация и по английскому, и по ряду других предметов.

Школе СОлНЦе небезразлично, как организованы олимпиады. Наши школьники побеждают в них честно. Количество ребят – призеров и победителей олимпиад школы СОлНЦе выросло за год в полтора раза. На сегодня – у нас свыше 70 призовых мест (олимпиады еще не кончились, у нас – 157 учеников). Наша школа имеет титул, диплом и кубок Лучшей школы РТ.

Есть много и другого в образовании, что является несправедливым. Практически ВСЕ олимпиады для младших школьников проводятся Центром одаренных на платной основе, что выделяет детей обеспеченных родителей. 
16 декабря я сообщил о ситуации мэру Казани, 18 декабря – министру образования РТ. Мер никаких не принято. 

Прошу Вас дать поручение об аннулировании результатов муниципальной олимпиады по праву для 9-11 классов в городе Казани и провести новую олимпиаду, с новыми составителями заданий и иным составом проверяющих. 

Прошу дать мне ответ срочно, поскольку мне не хочется, особенно в нынешней образовательной ситуации взаимоотношений РТ и РФ, обращаться с целью справедливого решения вопроса в Министерство образования РФ. 

П.А.Шмаков, директор школы СОлНЦе

Новости образования
Вам будет интересно: