Детское дополнительное образование

Детское дополнительное образование

В 90-е годы мне довелось на протяжении 7-ми лет проработать в различных организациях детского дополнительного образования и воспитания. В частности, я был преподавателем негосударственной школы "Развитие индивидуальных способностей каждого", которая располагалась в Политехническом музее Москвы. Работал в московском Лицее информационных технологий N1537.

В каникулярное время организовывал досуг и преподавал в Международном детском компьютерном центре в г. Переславле-Залесском. Затем, мы с друзьями и коллегами организовали независимый проект детских "компьютерных" центров. Мы брали в аренду корпуса в различных пансионатах, завозили туда компьютерную технику, преподавателей и детей и организовывали для них гармоничное сочетание отдыха и обучения. Через нас прошли тысячи детей в возрасте от 6 до 16 лет. Насколько можно судить по их воспоминаниям и по тому, чего они добились в жизни, можно констатировать, что мы работали не зря. В начале 2000-х я пытался объединить все негосударственные детские досуго-образовательные центры в единую Ассоциацию, но у меня это не получилось, ввиду того, что сфера дополнительного образования с точки зрения законодательной базы, была зарегулирована таким образом, что большинство подобных образовательных проектов являлись, фактически, нелегальными.

Не так давно, от коллег из Агентства стратегических инициатив мне стало известно, что по поручению В. Путина МИнобрнауки России разрабатывают Концепцию развития дополнительного образования детей в нашей стране. Учитывая, что у меня самого трое детей, которые активно пользуются услугами данной сферы, а также, в связи с тем, что данная тема мне очень близка с точки зрения полученного в свое время опыта, я попросил привлечь меня для участия в Концепции. 5 марта состоялось совещание у Вице-премьера  О.Ю. Голодец по данному вопросу. 

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники