Детские сады поборются за звезды, как отели и рестораны

«Звезды дошкольного образования» - так называется федеральный проект, презентованный на форуме «Ориентиры детства» в Москве 20 августа. 

Разработчик проекта – Ассоциация развития качества дошкольного образования. По замыслу создателей, проект будет способствовать повышению качества образования дошкольников. По сути это – отлаженный механизм общественной оценки дошкольных учреждений, цель которого привлечь детские сады и родительское сообщество к оценке качества образования.

Детские сады будут получать звезды за достижения. А присваиваться звезды будут, исходя из различных критериев: уровень кадров дошкольной организации; оснащенность групп; качество образовательной среды; техническое состояние здания; забота о здоровье и безопасности; содержание образования; организация питания; возможности для занятий физкультурой и другие.   

И самое главное, на форуме были объявлены условия участия в проекте «Звезды дошкольного образования». Зарегистрировавшись на сайте Ассоциации, детский сад объявляет, что он хочет работать над качеством образования. Отныне он имеет возможность побороться за «звезды». 

«Я хочу, чтобы педагоги осознали, что подобная система развития качества не только не осложнит им жизнь, а, наоборот, упростит взаимодействие с детьми, с родителями, с администрацией», - сказала в своем выступлении президент Ассоциации Эльфия Дорофеева.  

Дошкольное образование
Вам будет интересно:
Участники