Депутаты Госдумы планируют вернуть медиков в школы страны

«Парламентская газета» сообщает о том, что в профильном комитете Госдумы разрабатывают законопроект «О возрождении школьной медицины», который призван вернуть медиков во все школы страны.

 «Суть инициативы — восстановить школьную медицину, приблизить её к современным реалиям», — говорит член Комитета Совета Федерации по социальной политике, член рабочей группы по разработке законопроекта Татьяна Кусайко.

Сейчас, если школа хочет иметь медицинский кабинет, она должна его полностью оборудовать и передать его в систему здравоохранения либо получить лицензию на медицинскую деятельность.

«Поэтому в этом вопросе должны разобраться два ведомства — Министерство здравоохранения и Министерство образования. Кроме того, нужно говорить о тесном взаимодействии территориальной поликлиники и школы, которая работает в этой местности, хотя бы на случай возникновения эпидемиологической ситуации», — прокомментировала член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Надежда Болтенко.

Депутаты пока не пришли к единому мнению о том, кто должен отвечать за работу медицинских сотрудников в системе образования.

В законопроекте будут прописаны конкретные обязанности школьного врача. «Нужно понимать, что их деятельность в первую очередь направлена не на лечение, а на профилактику. Медик в образовательной организации должен осуществлять осмотр детей, выявлять их заболевания и направлять на дополнительное обследование по необходимости» - считает член Комитета Совета Федерации по социальной политике Лариса Тюрина..

Депутаты полагают, что школьный врач должен осуществлять контроль за состоянием здоровья допущенных к занятиям по физической культуре, а также за качеством приготовления пищи.

Парламентарии уверены, что закон будет принят. Однако пока неясно, когда законопроект будет готов и вынесен на обсуждение депутатов.

Новости образования
Вам будет интересно: