Депутат Госдумы предложил регистрировать в соцсетях по паспорту

Депутат Виталий Милонов после серии нападений в школах внес в Госдуму РФ законопроект об обязательной регистрации пользователей в соцсетях по паспортам.

Перед регистрацией каждый гражданин будет обязан предоставить в электронном виде паспорт для подтверждения ФИО и возраста, а также согласие на обработку его личных данных, говорится в проекте документа «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"». .Детям до 14 лет Милонов предлагает разрешать заводить в соцсетях страницы только с письменного разрешения родителей.

За невыполнение требований грозит штраф: для граждан — от 3 тыс. до 5 тыс. руб.; для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Обосновывая актуальность законопроекта, Виталий Милонов напомнил о серии нападений в российских школах. По мнению депутата, причиной нападений в том числе стали группы в соцсетях, причинившие «вред нравственному и духовному развитию» детей.

Ранее замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что Роскомнадзор заблокирует группы в соцсетях, побуждающие к насилию в школах.

Новости образования
Вам будет интересно: