День Студента в разных странах 

25 января в России отмечается День Студента. Праздник также известен как Татьянин день. Именно Святая Татиана, именины которой празднуются в этот день, является покровительницей студентов. Однако в разных странах существуют свои студенческие праздники. Преподаватели сообщества Skyteach, которые преподают онлайн по всему миру, рассказали, как отмечают День Студента в других странах.

Официальный Международный день студента празднуется 17 ноября. История праздника связана с трагическими событиями в Праге в 1939 году. В этот день немцы жестоко подавили студенческие восстания, расстреляли некоторых студентов и сотни из них отправили в концлагеря. Спустя два года в Лондоне на Международной встрече студентов было принято решение признать эту дату Днем студента.

Чехия

«Да, это большое событие в Праге из-за событий Второй мировой войны и Бархатной революции. Эти два государственных праздника – дни памяти, которые каждый год напоминают о важности образования и свободы». (Амбер Вилл, Прага)
В этот день студенты участвуют в шествиях, демонстрациях и карнавалах, организуют выступления музыкантов, устраивают церемонии награждения. 

ЮАР

«Этот день направлен на укрепление взаимоотношений между местными и иностранными студентами и сотрудниками через принятие их культурного разнообразия. В этот день проходят выставки и культурные мероприятия, которые включают представления различной традиционной одежды, музыки и театрализованных постановок. Организуются конкурсы, где можно выступить на сцене, продемонстрировать свою культуру и выиграть призы. Очень красочные и яркие мероприятия!  В этот день также выбирают мистера и мисс. День Студента создан для создания атмосферы любви и понимания всех культур, наполнен волнением, образовательной и познавательной деятельностью». (Колин Ватсон, город Порт-Альфред) 

США

«Ко дню студента университеты проводят познавательные выставки, спортивные соревнования и выступления интересных спикеров. (Ванесса Локк, Порт-Сент-Люси)

«Один из самых больших праздников для студентов университета называется Homecoming – вечер встречи выпускников! Фактическая дата варьируется в зависимости от университета, но обычно это сентябрь-октябрь. Это праздник как для нынешних студентов, так и для выпускников, которые часто приезжают в этот день. Обычно проходит «большая игра на возвращение домой» в американском футболе или в других видах спорта, таких как баскетбол или хоккей. Часто проходят парады и музыкальные представления. Различные клубы организуют встречи, где студенты могут пообщаться с успешными выпускниками. Также собираются неформальные вечеринки, где бывшие студенты встречаются с нынешними. 
В старшей школе существует аналог праздника “Homecoming”, который включает в себя танцевальную вечеринку. Самые популярные парень и девушка вечера становятся королем и королевой праздника»  (Чарльз Берман, город Бингхамтон, Нью-Йорк)

Египет

«В моей стране студенты празднуют только один день – последний день экзаменов и начало летних каникул. Они берут пляжную одежду и отправляются на Средиземное море в Александрию. Ничего особенного». (Мохамед Элькалашаны, Александрия)

Босния и Герцеговина

«У студентов нет уроков в этот день, для них проводятся специальные мероприятия:  семинары, спортивные активности, концерты и т. д. Также они представляют свои таланты в этот день. Когда я учился, мы организовали музыкальное шоу в театре, и это было очень весело!» (Эна Юсуфбегович, Сараево

Сербия

«На самом деле у нас проходят два разных Дня студента – 4 апреля и 17 ноября. 4 апреля связано с Белградским университетом, этот день берет свое начало в 1936 году, когда там проходили студенческие протесты и один из студентов был убит. 17 апреля – Международный день студента, посвященный событиям в Праге в 1939 году. Празднование включает в себя различные торжественные церемонии, где государственные служащие посещают университеты и вручают награды самым выдающимся студентам. Я учился в Университете философии в Нише. Помню, что каждый год в ноябре было много мероприятий для студентов, но, честно говоря, в основном мы все с нетерпением ждали вечеринок, которые были организованы ко Дню студента, особенно на первом курсе, потому что это был отличный шанс познакомиться со студентами разных факультетов». (Ивана Станкович, город Ниш)

Бразилия

«У нас нет специального Дня студента для учащихся университетов. Мы празднуем обычный День студента для всех видов учеников. В этот день обычно в школе проходит ярмарка или вечеринка, а затем концерт, где ученики из разных школ собираются вместе отпраздновать этот день. Однако школьникам этот праздник нравится больше, чем студентам университета.
Учебный год в Бразилии начинается в феврале (середина лета), и к октябрю все студенты устают от учебы. В результате студенты завели «традицию» пропуска занятий в течение третьей недели октября. Называется эта неделя  «Fed up Week», что переводится, как «сыт по горло», потому что они настолько устают, что не могут больше учиться. В эту неделю студенты отдыхают и набираются сил перед финальными экзаменами в учебном году. 
В это время проходят вечеринки, концерты и спортивные соревнования между разными университетами. Некоторые студенты используют это время, чтобы вернуться в свои родные города и отдохнуть.
«Fed up Week» проходит в ту же неделю, когда отмечается День учителя (15 октября), поэтому учителя тоже счастливы, так как они могут отдохнуть, пока студенты проводят вечеринки». (Лукас Алвес, Франка).
 

Подписаться на канал SkyteachLab

Партнерский материал
Английский язык